Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Государственный департамент США публикует меморандум, оформленный с Грузией


06.07.2016   21:31

С целью повышения обороноспособности Грузии США намерены расширить существующие механизмы помощи. Об этом говорится в меморандуме об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности, который публикует Госдепартамент США.

В документе отмечается, что в рамках углубления стратегического сотрудничества США и Грузии планируется заострить внимание на трех сферах. Это: увеличение оборонного потенциала Грузии, сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности и обмен информацией.

«В 25-ю годовщину независимости Грузии мы еще раз подтверждаем стратегическое партнерство между Соединенными Штатами Америки и Грузией, мы верны углублению наших отношений в сфере обороны и безопасности, усилению нашей решимости, направленной на дальнейшую интеграцию Грузии в евроатлантические институты и укрепление обороноспособности Грузии», - сказано в меморандуме.
Согласно документу, США высоко оценивают вклад Грузии в дело обеспечения глобального мира и евроатлантической безопасности.

«США занимают твердую позицию в приверженности суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ. США признают важную роль Грузии как стратегического и надежного партнера в регионе и по-прежнему поддерживают право Грузии делать независимый и суверенный выбор в связи с внешнеполитическим курсом и курсом безопасности, который свободен от внешнего давления и принуждения», - говорится в документе.

Меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности сегодня подписали госсекретарь США Джон Керри и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна