Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грибаускайте: сдерживать Россию надо реальной военной мощью


07.07.2016   14:08

Угрозы в сфере международной безопасности не снизились, поэтому от дополнительных мер безопасности нужно перейти к сдерживанию реальной военной мощью. В этом убеждена президент Литвы Даля Грибаускайте, передает портал Delfi.

"После встречи в Уэльсе угрозы, к сожалению, не снизились, так что пришло время перейти от дополнительных мер безопасности к сдерживанию реальной военной мощью. Мы ожидаем, что в Варшаве впервые будут утверждены конкретные меры коллективной военной обороны, которые бы сдерживали Россию от посягательств на наш регион. Речь идет об инструментах с реальными военными возможностями - военными и оружием, а также о четкой координации действий", - сказала она.

Президент добавила, что имеет в виду утвержденные решения относительно постоянных многонациональных батальонов союзников в каждой из стран Балтии и Польши, а также заявленную поддержку о создании многонациональной бригады в Румынии и Болгарии.

Кроме того, по словам Грибаускайте, будет принято и окончательное решение относительно того, какие страны будут управлять этими батальонами в каждой стране.

"Что касается нас, то принято решение, что батальоном будет руководить Германия, но очень большая вероятность, и мы к этому стремимся, чтобы в нем участвовало как можно больше стран. Поэтому мы надеемся на участие в нашем батальоне максимального числа государств, в том числе Скандинавских стран и стран Бенилюкса", - сказала Грибаускайте.

Президент отметила, что в регионе, "вероятно, недалеко от наших границ", будет располагаться военный подразделение размером с бригаду.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна