Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сенат США поддержал стремление Грузии вступить в НАТО


08.07.2016   14:01

Сенат США принял резолюцию, в которой обращается к участникам Вршавского саммита НАТО и подчеркивает достигнутые Грузией успехи, таким образом, поддерживая стремление страны вступить в альянс.

В резолюции высоко оценивается «контрибуция Вооруженных сил Грузии в международных операциях, важные ресурсы, мобилизованные для финансирования сферы обороны, а также усилия, предпринимаемые с целью усиления демократических и военных институтов, необходимые для членства Грузии в НАТО».

В документе подчеркивается важное значение «Существенного пакета Грузия-НАТО» с точки зрения развития оборонительных возможностей. Также отмечается большая роль Центра совместной тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC) для углубления взаимного сотрудничества.

В резолюции говорится и об оккупированных территориях Грузии. По словам авторов документа, в 2014 году в результате вторжения России в Украину, в число незаконно контролируемых Москвой территорий Грузии, Абхазии и т. н. т.н. Южной Осетии, вошел и Крым.

В документе сказано, что Сенат поддерживает усилия стран-челнов НАТО, которые направлены на преодоление опасностей, стоящих перед альянсом и призывает членов военно-политического блока к усилению единства и солидарности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна