Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО и Грузия договорились «о новых шагах усиления» сотрудничества


09.07.2016   14:22

НАТО и Грузия договорились о «новых шагах» с целью усиления оборонных возможностей страны, в том числе, в сфере ПВО и воздушного наблюдения, - заявили министры иностранных дел стран НАТО после встречи с грузинским коллегой в рамках Варшавского саммита альянса 8 июля.

В совместном заявлении, опубликованном после встречи на уровне министров иностранных дел, Комиссия НАТО-Грузия заявила, что «новые инициативы» также охватывают усиленную поддержку Грузии по направлению тренировок и образования, а также стратегической коммуникации.

Министры иностранных дел НАТО «приветствовали вовлеченность Грузии в стратегических обсуждениях о безопасности на Черном море» и заявили, что альянс акцентирует внимание на безопасности в Черноморском регионе.

Отметив «важный прогресс» с точки зрения реализации Существенного пакета сотрудничества между НАТО и Грузией, который был принят альянсом на своем саммите в Уэльсе в 2014 году, совместное заявление Комиссии НАТО-Грузия акцентирует внимание на те действия, которые были осуществлены в этом направлении за последние два года.

Эти действия охватывают начало функционирования Совместного тренировочного и оценочного центра в Грузии – Командованию трансформации союзников НАТО было поручено подключить центр к деятельности альянса по тренировке и обучению. В то же время, в Грузии находятся более 30 экспертов безопасности из союзнических и партнерских стран НАТО, которые содействуют проведению реформ в сфере безопасности, в том числе, по направлению кибер-безопасности, авиации и логистики. Открылась Школа институционального строительства обороны, в которой в этом месяце пройдет первый пилотный курс. Впервые прошли совместные учения НАТО и Грузии и в ноябре этого года пройдут очередные учения НАТО и Грузии.

«Мы также приняли решение о том, чтобы предпринять новые шаги с целью дальнейшего углубления сложившегося между нами сотрудничества, чтобы помочь Грузии в усилении своих возможностей по обороне, совместимости и устойчивости. Данные инициативы предусматривают оказание помощи Грузии в сферах военного образования и тренировок с помощью возможного Фонда доверия (Trust Fund), а также оказание помощи с точки зрения стратегической коммуникации. Союзники окажут Грузии помощь по направлению развития возможностей ПВО и воздушного наблюдения», - говорится в заявлении Комиссии НАТО-Грузия.

«Целью как уже существующих, так и новых инициатив является усиление оборонных возможностей Грузии и совместимости. Данные инициативы также помогут Грузии, как стране аспиранту, продвинуться вперед в процессе вступления (в альянс)», - говорится в заявлении.

Аналогично декабрю 2015 года, министры иностранных дел НАТО вновь повторили, что отношения Грузии с альянсом «охватывают все практические механизмы для подготовки к окончательному членству», но отметили,что до вступления в альянс страна должны пройти этап Плана действий к членству (ПДЧ), в предоставлении которого Грузии отказывают с 2008 года.

Ожиданий, что Грузии получит ПДЧ на Варшавском саммите, не было.

Министры иностранных дел повторили решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года, что Грузия станет членом НАТО.

«Устойчивый прогресс к более сильной демократии»

Министры иностранных дел НАТО «дали высокую оценку достигнутому Грузией устойчивому прогрессу по направлению более сильной демократии, экономического развития, более эффективных оборонных институтов и модернизированных вооруженных сил».

Они также «призвали Грузию к сохранению существующей динамики реформ, поддержку которых продолжит НАТО и в будущем».

«Министры НАТО выразили надежду о проведении октябрьских парламентских выборов в 2016 г. в соответствии в наивысшими демократическими стандартами», - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, послы Североатлантического совета посетят Грузию этой осенью.

Это будет четвертым визитом совета в Грузию; Первый визит состоялся в сентябре 2008 года, когда была основана Комиссия НАТО-Грузия; Остальные два визита прошли в ноябре 2011 года и в июне 2013 года.

Альянс повторил, что дает высокую оценку «важному вкладу» Грузии в Миссии НАТО в Афганистане и заявил, что это, так же как и вклад Грузии в операциях под эгидой ЕС, демонстрирует «готовность и навыки Грузии вносить вклад в дело укрепления евро-атлантической безопасности».

Грузия с 861 военнослужащим является третьим крупнейшим контрибутором в Афганистане после США (7000 военных) и Германии (980 военных).

Министры иностранных дел НАТО вновь подтвердили «полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии». Они приветствовали взятое Грузией обязательство о неприменении силы и призывали Россию сделать встречный шаг в этом направлении.

НАТО также призвала Россию «поменять решение о признании Абхазии и т.н. Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести свои вооруженные силы из Грузии».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна