Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии поблагодарил сенаторов США за резолюцию с призывом к НАТО поддержать Грузию


09.07.2016   19:13

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил благодарность сенаторам США за принятую резолюцию, в которой звучит призыв к НАТО поддержать Грузию.

Как сообщает в субботу пресс-служба грузинского премьера, Г.Квирикашвили провел телефонные беседы с председателем комитета по внешним связям сената США, сенатором-республиканцем Бобом Коркером и сопредседателем данного комитета, сенатором-демократом Бенджаменом Кардином.

"Премьер-министр Грузии выразил благодарность сенаторам за принятую резолюцию, в которой сенат США призывает НАТО к поддержке Грузии. Георгий Квирикашвили отметил, что правительство Грузии очень ценит такую поддержку от стратегического партнера, в особенности, во время саммита НАТО в Варшаве", - говорится в сообщении пресс-службы, где также отмечается, что премьер Грузии пригласил сенаторов посетить с визитом Тбилиси.

Накануне МИД Грузии сообщил, что сенат США принял резолюцию, которая касается саммита НАТО в Варшаве и вопроса Грузии. В резолюции сенаторы отмечают прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО и вклад в международные операции.

В документе подчеркивается важное значение предоставленного Грузии на саммите в Уэльсе в 2014 году "Существенного пакета Грузия-НАТО" с точки зрения развития оборонительных возможностей и отмечается большая роль открытого альянсом в Грузии совместного Оценочного и тренировочного центра (JTEC) для углубления взаимного сотрудничества.

В сенате США вновь заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В документе сказано, что сенат поддерживает усилия стран-членов НАТО, которые направлены на преодоление угроз, стоящих перед альянсом и призывает членов военно-политического блока к усилению единства и солидарности на саммите в Варшаве и к обеспечению безопасности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна