Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Керри выразил уверенность, что Грузия вступит в НАТО


10.07.2016   16:01



Госсекретарь США Джон Керри выразил уверенность, что Грузия станет членом НАТО, несмотря на решительные возражения России.

«Двери НАТО остаются открытыми. Грузия в какой-то момент будет принята», – сказал Керри, встретившись в четверг в Тбилиси с сотрудниками посольства США.

Он добавил, что не может точно сказать, когда это случится, поскольку такие решения должны приниматься вместе с европейскими членами альянса.

«Но мы поддерживаем эту идею и продвигаем ее. Вот почему вчера я подписал меморандум об укреплении сотрудничества в сфере безопасности с нашими грузинскими друзьями», – сказал Керри.

В меморандуме о взаимопонимании, который подписали Керри и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, Соединенные Штаты обещают укрепить оборонный потенциал Грузии перед лицом потенциальных угроз.

Это подразумевает укрепление военного сотрудничества, активизацию обмена информаций и помощь в наращивании оборонного потенциала, в том числе в повышении боеготовности и военных закупках.

До сих пор США в основном помогали Грузии готовить войска для операций в Афганистане и Ираке.

Керри добавил, что Грузии необходимо работать над усовершенствованием своей судебной системы и системы безопасности, чтобы «они работали во благо всего населения».

Также в четверг Керри встретился с лидерами грузинской оппозиции, призвав их продолжать борьбу за реформы и успешно провести предстоящие парламентские выборы.

Он называл Грузию «живой и энергичной демократией, которая полагается на демократию и уважение к процессу».

«Я призывают вас уверенно и четко продолжать работу над реформами, усовершенствовать правовой процесс, и сделать так, чтобы этими выборами все могли гордиться, – сказал госсекретарь. – И я уверен, что благодаря вашим усилиям это может произойти».

Из Грузии Керри отправился в Украину. Затем он отправится в Варшаву, где он присоединится к президенту Бараку Обаме на саммите НАТО.


"Голос Америки"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна