Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хоштария: Послания власти о внешней политике некоординированные


11.07.2016   11:53

Одна из лидеров "Национального движения" Елена Хоштария, комментируя результаты Варшавского саммита в прямом эфире "Рустави 2", заявила, что на Варшавском саммите хорошо проявилось, какой угрозой воспринимает альянс Россию, и именно это дает возможности для Грузии на пути продолжения интеграции.

"На этом фоне естественно, когда мы ничего конкретного не достигаем, и тратим дипломатический ресурс на заявления такого рода, как заявления Арчила Гегешидзе (посла Грузии в США - ред.), это наносит чрезвычайно большой вред имиджу нашей страны, и вносит неопределенность в ориентацию. Когда весь наш дипломатический ресурс направлен на дискредитацию "Национального движения", и борьбу с "Национальным движением", когда наш ресурс направлен на ругань наших друзей, которые указывают нам на очень серьезные проблемы, когда наши послания в отношении ПДЧ и НАТО являются неопределенной, отличающейся, и совершенно некоординированной внешней политикой, разумеется, в течение этих четырех лет мы все эти возможности потеряли"- говорит Хоштария.

По ее мнению, грузинская власть не смогла использовать существующие до сих пор возможности, которые помогли бы большему сближению Грузии с НАТО.

"У нас очень четкое видение, как получить в нынешнем сложном геополитическом контексте, и как сделать конкретные шаги к НАТО, как перейти на новый этап интеграции, как усилить конкретно нашу обороноспособность. Потому как эта возможность уже давно, уже четыре года существует: общие рамки, возможность усиления обороноспособности с Америкой, НАТО, это была открытая возможность, которую мы не смогли довести до конкретики, в том числе на этом саммите.

У нас также есть видение, как оккупированные территории Грузии, и тема нашей безопасности должны стать международной заботой. Сегодня в декларации саммита громадная часть уступается российской опасности, наш конфликт не является главным акцентом, определяющим вопросом в этом контексте. Именно на это должна быть ориентирована, и на это будет ориентирована наша внешняя политика, чтобы вопрос нашей безопасности стал международной заботой для Америки, НАТО, и всех наших партнеров"- отметила Елена Хоштария.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна