Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В декларации НАТО о Грузии признаков системного подхода не видно - Хухашвили


11.07.2016   12:56

В той декларации о Грузии, которая была принята участниками Варшавского саммита НАТО, признаков системного подхода, которые сделают процесс евроатлантической интеграции страны необратимым, не видно. Об этом грузинский эксперт Гия Хухашвили заявил в интервью грузинскому изданию «Квирис палитра», подводя итоги Варшавского саммита.

Необратимым этот процесс, по словам Гии Хухашвили, может сделать только присвоение Грузии программы МАР.

«До тех пор, пока серьезные решения по Грузии приняты не будут, безопасность страны всегда может оказаться под вопросом, так как до этого важного этапа (получения плана МАР) маленькие страны всегда могут оказаться на торговом прилавке больших геополитических игроков. К сожалению, мы пока не сумели спуститься с этого прилавка и определить свое место и роль в глобальных процессах. Риск того, что в большой геополитической игре нас могут разменять, пока еще высок», — заявил Гия Хухашвили и подчеркнул, что в быстро меняющемся мире эта тенденция очень опасна.

Преувеличенный оптимизм относительно процесса евроатлантической интеграции, который проявляют грузинские политики, эксперт считает неправильным.

«Сегодня Россия имеет большие амбиции. Мы являемся свидетелями эскалации между этой страной и Западом. Ясно и то, что когда-то эти стороны между собой о чем-то договорятся. Соглашение, как правило, происходит по периферийным вопросам, то есть, по тому, что они могут уступить друг другу. Я не хочу, чтобы именно Грузия оказалась темой торгов», — пояснил Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна