Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бизнес-активами владеют 29 членов парламента - TI Georgia


11.07.2016   13:44

По состоянию на март 2016 года бизнес-активами владеют 29 членов парламента. Вместе с тем, член семьи 24 депутатов управляет или владеет разными компаниями, - об этом говорится в докладе неправительственной организации «Международная прозрачность - Грузия», который касается оценки деятельности парламента в 2015 году.

По данным организации, доходы с предпринимательской деятельности указали лишь 7 членов парламента.
Самые высокие доходы указали Каха Окриашвили (около 4,7 млн лари), Гоча Энукидзе (около 4,5 млн лари), Серго Хабулиани (633 205 лари), Гоги Топадзе (611 052 лари), Георгий Кахиани (44 500 лари), Георгий Жвания (25 000 лари) и Заза Кеделашвили (16 586 лари).

Согласно грузинскому законодательству, член парламента имеет право владеть долями или акциями компании, но ему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. С момента осуществления депутатских полномочий член парламента обязан прекратить несоответствующую его статусу деятельность, в том числе и предпринимательскую деятельность, и представить подтверждающую это справку в течение 7 дней в парламентский комитет по процедурным вопросам. По информации данного комитета, в 2012-2015 годах в 69 случаях доли членов парламента в предпринимательских субъектах были переданы с правом управления, а в 10 случаях члены парламента сохранили себе посты директоров предпринимательского субъекта.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна