Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В преддверии выборов активность полиции снижена


12.07.2016   16:20

В преддверии парламентских выборов активность полиции в Грузии снизилась - «патруль дремлет» - таково общее мнение тех, кому не все равно, что происходит на дорогах и обеспокоен ростом числа жертв автоаварий.

В СМИ неоднократно озвучивалось мнение о том, что полиция не проявляет необходимой активности в поддержании порядка на дорогах, но руководство министерства внутренних дел никак на это не реагирует.

Как сообщает газета «Палитра недели», дело дошло даже до того, что часть видеокамер слежения, которые должны контролировать соблюдение правил дорожного движения, отключены.

По мнению исполнительного директора издания «Эко транспорт центр» Васо Урушадзе, активность полиции существенно снизилась.

«К сожалению, у нас так происходит постоянно - любая партия власти перед выборами пытается максимально ограничить карательные меры – все пытаются не раздражать избирателей. При этом мы видим, что водители часто открыто нарушают правила, там же рядом стоит патрульная машина, и никак на это не реагирует. Это приводит к поощрению недобросовестных водителей. В результате мы ежедневно видим и слышим сообщения о том, что в очередной раз кто-то погиб в автокатастрофе» - заявил он.

По его словам, если патруль продолжить игнорировать нарушения правил дорожного движения, то статистика смертей на дорогах будет только расти.

«Политизация патрульной полиции недопустима. Полицейские должны делать то, что нужно обществу, а не политикам» - заявил Васо Урушадзе.

Что касается камер слежения, то по его словам, они не работают с полной нагрузкой.

«Работает только радар, контролирующий превышение скорости, но при этом никто не фиксирует нарушения правил дорожного движения на перекрестках и у светофоров. Официальной информации по этому поводу нет, министерство внутренних дел ничего не сообщает, но водители все реже и реже получают уведомления о необходимости уплаты штрафа за нарушение, которое было зафиксировано камерой» - заявил Васо Урушадзе.

По словам главы Ассоциации транспорта и дорог Давида Месхишвили, полиция перед выборами всегда становится мягче.

«Это наша грузинская реальность. Перед выборами полиция всегда становится более мягкой и лояльной, а в последнее время она вообще не реагирует ни на что. Это особенно явно видно на перекрестках, где водители нарушают правила дорожного движения прямо перед патрульными машинами. Эта безнаказанность приводит к очень тяжелым результатам – в течение 2015 года в результате автомобильных катастроф погибли более 600 человек, ранены более 10 000. Главным образом, причиной летальных исходов является высокая скорость на автомагистралях. Сейчас, в летний сезон автомобильное движение между городами и регионами становится более интенсивным, и к сожалению, прогнозы неутешительные» - заявил он.

По его словам, если патруль не проснется, то этот период будет особенно тяжелым и опасным.

«На магистрали максимальная скорость составляет 80 км.ч., но я сам недавно видел как прямо рядом с патрульной машиной буквально пролетел мотоцикл, которые ехал со скорость намного больше, чем 80 км.ч, к тому же мотоциклист был без каски, кто само по себе уже является нарушением закона. Кроме того, водители постоянно пересекают разделительные линии, неправильно паркуются, в общем нарушают все, что можно. А патруль молчит» - заявил эксперт.

По его словам, система видеоконтроля также не работает, видимо из-за того, что часть камер отключена.

«Самое тяжелое нарушение – это когда водитель не уступает дорогу пешеходу. При этом и сами пешеходы переходят дорогу везде где попало, а патруль опять молчит. Вероятно, полицейские получили негласное указание от своего руководства – сейчас предвыборный период и не стоит слишком уж раздражать избирателей. Этот будто бы либеральный подход убивает наших сограждан. По статистике Грузия занимает первое место в Европе по смертям на автомобильных дорогах» - заявил Давид Месхишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна