Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Призывы НАТО к России были очень четкими - пресс-секретарь президента


12.07.2016   19:47

На традиционном брифинге в администрации президента пресс-спикер главы государства Эка Мишвеладзе прокомментировала результаты Варшавского саммита НАТО.

"На саммите Грузия получила мощную политическую и практическую поддержку. Североатлантический альянс еще раз поддержал суверенитет, территориальную целостность Грузии, и призвал Россию к выводу войск из оккупированных регионов.

Вообще, следует отметить, что призывы альянса в отношении России были весьма четкими. Чрезвычайно важно, что подтвердилось решение Бухарестского саммита, что Грузия станет членом НАТО. Подчеркнули результаты, достигнутые Грузией на пути евроатлантической интеграции, и спланировали формы будущего сотрудничества. В частности то, что НАТО усилит обороноспособность Грузии.

А также особо следует отметить новую инициативу отношений НАТО-Грузии об усилении безопасности в черноморском регионе. В связи с этим вопросом у альянса будет диалог с Грузией. Еще с 2014 года тема безопасности Черного моря была одним из главных направлений выступлений президента, и можно сказать, что усилия дали результат.

Важно, что впервые в рамках саммита состоялось заседание комиссии НАТО-Грузия. В Варшаве также состоялась договоренность, что будет продолжена контрибуция Грузии в миссии глобальной безопасности в Афганистане. Еще раз особенно подчеркнули вклад Грузии в данном направлении"- заявила Эка Мишвеладзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна