Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии: Правящая коалиция не выполнила обещания


12.07.2016   20:53

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает необходимой реформу избирательного законодательства и готов поддержать этот процесс, но отмечает, что правящая коалиция не стремится выполнять свои предвыборные обещания и ни в одной консультации по вопросам реформы «Избирательного кодекса» участия не принимала. Об этом журналистам сообщила пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе.

«Президент и его администрация провели не одну консультацию с заинтересованными сторонами. Постоянно велось обсуждение с политическим спектром как по конституционным изменениям, так и по «Избирательному кодексу». Хотя правящая коалиция, несмотря на предвыборные обещания, не только не позаботилась о выполнении этих обещаний, но и не приняла участия ни в одной консультации», — констатировала пресс-спикер.

Тот проект изменений в «Избирательный кодекс», который обсуждается политическим спектром, по мнению президента, идеальным не является, но исходя из сложившейся реальности, когда в стране уже идет предвыборный процесс, осуществить лучшую реформу избирательного законодательства не удается. В этой ситуации президент и выражает готовность поддержать процесс реформирования «Избирательного кодекса», но с сожалением констатирует, что парламент не проявляет воли к принятию лучшего законодательства.

Как известно, коалиция «Грузинская мечта» еще до прихода к власти поддерживала полный отказ от мажоритарной системы и полный переход в пропорциональной системе выборов в парламент. Но в преддверии парламентских выборов 2016 года проводить коренные изменения избирательного законодательства не стала и перенесла их к следующим выборам, что вызвало недовольство как парламентской, так и непарламентской оппозиции. Следует отметить, что «Единое национальное движение», которое сегодня критикует правительство за отказ от отмены мажоритарной системы, в бытность у власти так же активно противилось этой инициативе тогдашней оппозиции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна