Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Адмирал Ставридис рассматривается кандидатом на пост вице-президента при Клинтон


13.07.2016   12:14

В качестве кандидата на пост вице-президента США участник президентской гонки, демократ Хиллари Клинтон рассматривает экс-главнокомандующего силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса, сообщают газета New York Times и агентство Reuters.

"Клинтон всегда хотела видеть в своем списке кандидатов на пост вице-президента тех, кто имеет военный опыт, и господин Ставридис, являющийся в настоящее время деканом школы дипломатии и права Флетчера при университете Тафтс, штат Массачусетс, этому соответствует", - сообщает газета, ссылаясь на приближенных к бывшему госсекретарю, пожелавших остаться неизвестными.

Джеймс Ставридис родился 15 февраля 1955 года в Южной Флориде, закончил Военно-морскую академию США. В 2006-2009 году он был назначен командующим Южным командованием Вооруженных Сил США. В 2009 году адмирал Ставридис был назначен командующим Европейским командованием Вооруженных сил США и шестнадцатым командующим Объединенными силами НАТО в Европе. Ставридис стал первым в истории представителем ВМС на этом посту.

В течение четырех лет он курировал операции по линии НАТО на Ближнем Востоке - в Афганистане, Ливии и Сирии - и на Балканах, а также отвечал за борьбу с пиратством у побережья Африки. Стоит отметить, что Ставридис занимал эту должность, когда Клинтон была на посту госсекретаря (с 2009 по 2013 год).

New York Times также пишет, что отставной генерал Майкл Флинн попал в шорт-лист потенциальных кандидатов в вице-президенты США от республиканцев. Флинн в прошлом занимал пост главы американской военной разведки. AP отмечает, что по ряду параметров он бы прекрасно подошел для совместной борьбы за власть вместе с Дональдом Трампом. В частности, бывший военачальник согласен с миллиардером, что США на данный момент неэффективно борются против ИГ. Также он выступает за более жесткий пограничный контроль. Примечательно, что как и Трамп, Флинн любит делать очень резкие заявления.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна