Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Константин Гамсахурдия: Переименование турнира имени Александрия является чудовищным мракобесием


13.07.2016   17:45

Ежегодный Международный фестиваль по шахматам в Поти, который носил имя Наны Александрия, переименовали, и назвали "Международным фестивалем Поти". Константин Гамсахурдия отозвался в социальной сети на этот факт, и назвал его чудовищным.

"Отобрать у шахматного турнира Поти имя Наны Александрия только потому, что она чья-то мать, является чудовищным мракобесием. Возможно, вам очень не нравится какая-либо политическая персона, но нежеланный политик является частью политики, а не шахматной истории, откуда никто не сможет вычеркнуть международного мастера Нану Александрия. И все-таки, вспомнился один пассаж из не очень приятного новейшего прошлого.

Когда свергли президента Звиада Гамсахурдия, замахнулись и на писателя Гамсахурдия.

Правда, Шеварднадзе не делал этого лично, но одна часть его когорты пустила писателя вслед за президентом, изгнанным в Грозный. Оказалось, что он "негодный писатель", отставший от эпохи, сталинист, коммунист, антихристианин и т.д. Гига Бокерия, или госпожа Нана протестовали против этого? Что-то не припоминаю.

Когда именно из-за политического оппонента, в данном случае из-за меня, Саакашвили и Угулава отобрали имя писателя у одной из улиц Тбилиси, и вернули коммунистическое название ("Пекин") Гига Бокерия и госпожа Нана опротестовали это? Я и этого не припоминаю.

Вот и пусть помнят все, верблюд опустится на колени и у дверей тех, кто не возвышает голос, и не протестует против несправедливости"- пишет Константин Гамсахурдия.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна