Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр иностранных дел Словакии о либерализации виз ЕС для Грузии


13.07.2016   21:59

У страны председателя Евросоюза Словакии есть «амбиция», чтобы процесс либерализации виз ЕС завершился до парламентских выборов в Грузии, назначенных на 8 октября, - заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Лайчак, страна которого стала председателем ЕС по принципу ротации в текущем месяце, заявил, что предоставление безвизового режима для Грузии в Шенгенской зоне «было бы самым ценным результатом» для Евросоюза на данный момент.

Это заявление он сделал 12 июля на заседании Комитета по иностранным делам Европарламента, говоря о приоритетах страны председателя ЕС.

«Восточное партнерство было рассчитано на удовлетворение индивидуальных целей его членов; Оно предлагало механизмы для трансформации и модернизации, но после вильнюсского и рижского саммитов (Восточного партнерства) проект потерял важный стимул. Поэтому, для восстановления этой инициативы мы должны начать работу над новым видением; Обновленная европейская соседская политика дает твердые основания для этого», - заявил Лайчак.

«В краткосрочный период реализация соглашений об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле для нас более благоприятно, нежели для наших партнеров, и поэтому безвизовый режим является наиболее ценным, что сейчас Евросоюз может предоставить Грузии, которая выполнила все критерии и где в октябре должны пройти важные выборы», - заявил министр иностранных дел Словакии и добавил, что это также важно и для Украины, так как представляет собой «конкретную пользу от их сотрудничества с ЕС».

В связи с либерализацией виз депутаты Европарламента задали несколько вопросов министру иностранных дел Словакии. Один из депутатов спросил также и о сроках завершения процесса визалиберализации в контексте «определенной сдержанности» со стороны некоторых членов ЕС.

До того, как законодательная инициатива о либерализации виз войдет в силу, она также нуждается в утверждении Советом министров внутренних дел и юстиции ЕС, который в июне не смог достичь согласия по этому вопросу из-за выраженного в последний момент сопротивления со стороны Германии, что снизило надежды Грузии на получении визалиберализации этим летом и процесс был отложен, как минимум, до осени.

«Евросоюз является объединением ценностей и мы любим говорить, что нужно уважать правила; И это должно работать с обеих сторон – это не является обязательством только наших партнеров перед нами, но и наше обязательство перед нашими партнерами», - заявил глава МИД Словакии.

«Грузины и украинцы выполнили свои обязательства и об этом четко заявила Еврокомиссия; Теперь очередь за нами – это подразумевает предоставление безвизового режима», - заявил Лайчак.

«В случае Грузии необходимо учитывать политический календарь и тот факт, что у них в октябре будут парламентские выборы, и поэтому, будет очень хорошо сделать это как можно быстрее (предоставить безвизовый режим)», - отметил он.

«Могу сказать, что председательство Словакии работает очень активно с государствами членами (ЕС), с грузинскими партнерами и надеемся, что достигнем соглашения в совете», - заявил он.

«У нас есть амбиция, чтобы процесс завершить до парламентских выборов в Грузии. Действительно верю, что это наша ответственность», - заявил глава внешнеполитического ведомства Словакии и добавил, что «следующая Украина», которая также удовлетворила критерии.

Решение о безвизовом режиме должен утвердить Европарламент.

Комитет гражданских свобод, правосудия и внутренних дел Европарламента, который ответственен за вопрос визалиберализации, инициативу о присвоении безвизового режима Грузии, Украине и Косово обсудит, как предполагается, после окончания летних каникул.

После этого инициатива будет вынесена на голосование в Европарламенте, который соберется 12 сентября после летних каникул.

Комитет иностранных дел Европарламента 7 июля принял соображения, которые призывают к присвоению безвизового режима гражданам Грузии, Украины и Косово в Шенгенской зоне. Соображения о присвоении трем странам безвизового режима будут направлены комитету Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна