Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии должен признать проблему фемицида - Тамар Хидашели


13.07.2016   22:25

Парламент Грузии должен признать проблему фемицида, а полиция действовать эффективно, а не брать с мужей письменные обещания хорошо обращаться с женами. Такое мнение в интервью «Новости-Грузия» выразила депутат парламента Грузии Тамар Хидашели, которую агентство попросило прокомментировать участившиеся случаи нападения и убийств женщин.

Сегодня утром в Тбилиси стало известно об очередном таком преступлении — 26-летний житель Поничала был задержан после того, как на почве ревности убил свою 20-летнюю жену.

«Необходимо изменить подход сотрудников правоохранительных органов. Сегодня я прочитала, что погибшая в Поничала молодая женщина предупреждала полицию о том, что муж ей угрожает. В ответ полицейские предложили насильнику написать расписку, что он не будет плохо обращаться с женой», — сказала Тамар Хидашели.

Она указала на то, что Народный защитник также считает институт расписок абсолютно не оправданным и незаконным.

Тамар Хидашели считает, что к вопросу предупреждения страшных преступлений против женщин следует подходить комплексно.

Для начала, полагает депутат, парламент должен признать, что такая проблема существует.

«Парламент должен сказать, что мужчины убивают женщин потому, что считают их своей собственностью. Также очень важно, чтобы прокуратура вела расследование подобных дел с надлежащим вниманием и соответствующими акцентами на мотивы убийства. Для превенции также очень важны действия министерства внутренних дел. Расписки, как правило, не останавливают насильников. Следует принимать более эффективные меры для того, чтобы оградить жертву от насильника», — сказала депутат.

Две правозащитницы – Тамар Хидашели и Тамар Кордзая, они обе представляют в парламенте «Республиканскую партию», являются авторами законопроекта, который предполагал внесение поправок в уголовный кодекс за убийство женщин.

Законопроект о фемициде был внесен в парламент в мае, но уже в июле депутаты провалили эту инициативу.

Законопроект предусматривал выделение в УК отдельной статьи (1081) убийство женщин по гендерному признаку, а также поправки в ряд других статей с указанием гендерных признаков в преступлениях.

Тамар Хидашели сообщила, что за последние два года в Грузии убито более 60 женщин.

По ее словам, во время обсуждения законопроекта в парламентском комитете по правам человека один из депутатов высказал мнение о том, что эта цифра не является достаточно тревожной для инициирования закона о фемициде.

Между тем, законопроект предусматривал не только перевод подобных преступлений в категорию особо тяжких уголовных преступлений, но и работу с общественностью для превенции подобных правонарушений.

«Очень жаль, что у парламента Грузии не хватило смелости осознать, насколько это серьезная проблема. Парламент даже не смог признаться обществу, что такая проблема существует», — сказала Хидашели.
По ее мнению, неправительственные организация и общественность не должны сдаваться и следует продолжить борьбу за принятие закона о фемициде.

«Власти Грузии и парламент должны признать, что в стране существует проблема фемицида, и ужесточить наказание за преступления, совершенные в отношении женщин», — заявляет Тамар Хидашели.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна