Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Йоханнес Хан: Сейчас дело за Евросоюзом, он должен выполнить свое обещание


14.07.2016   14:24

Грузия получит безвизовый режим с ЕС не позднее октября. Об этом заявил представитель Европейской комиссии по вопросам соседской политики и расширению Йоханнес Хан после завершения встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили.

По его словам, Грузия выполнила все условия для получения визовой либерализации и сейчас дело за Евросоюзом.

«Мы для этого делаем все. Этот вопрос поддерживает и большинство представителей стран-членов ЕС. То, что Грузия выполнила все требования, уже всеми признано. Сейчас дело за Евросоюзом, он должен выполнить свое обещание. И если для этого потребуется дополнительный толчок, то я не пожалею сил для этого», -отметил еврокомиссар.

Напомним, ратификация соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС состоялась в Страсбурге еще два года назад.

Соглашение об ассоциации полностью вступило в силу 1 июля. Еще в марте Еврокомиссия предложила Совету Евросоюза и Европарламенту отменить визовый режим для граждан Грузии. В мае уже Хан выражал надежду, что граждане Грузии, а также Украины и Косово смогут без виз ездить в ЕС в 2016 году. Однако в июне стало известно о том, что Евросоюз решил отложить принятие решения о безвизовом режиме для нескольких стран, в том числе и Грузии,​ до сентября. Причиной отсрочки СМИ называли беспокойство Германии по поводу грузинской организованной преступности, а также опасений Франции насчет того, что отмена виз в период усиления террористических страхов сделает еще более уязвимой систему безопасности ЕС.

Стоит отметить, что безвизового режима с ЕС также добивается Украина. Несмотря на то, что все условия ЕС Киев выполнил еще в прошлом году, процесс затянулся из-за позиции Франции и Германии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна