Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссар Хан о европейской интеграции Грузии


14.07.2016   18:25

Еврокомиссар по вопросам соседской политики и расширения Йоханнес Хан в Батуми, в ходе выступления на ежегодной конференции, посвященной европейской интеграции Грузии, заявил, что несмотря на Брегзит, Евросоюз остается верным партнерским странам по соседству.

На 13-ой ежегодной международной конференции «Европейский Путь Грузии» Хан также затронул реализацию Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, а также Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, либерализацию виз и основные принципы вклада ЕС в деле экономического развития партнеров; В то же время, он подчеркнул и реформу судебной системы в Грузии.

После принятия Великобританией решения о выходе из ЕС (Брегзит), по его словам, важно «убедить вас, что ЕС остается верным тем обязательствам, которые он взял перед партнерскими странами по соседству».

«Никаких изменений в наших отношенияъх не будет, будем работать с той же энергией вместе с вами, в частности, по вашей европейской перспективе», - заявил Хан.

«Вы остаетесь нашими соседями – будет Бнегзит или нет – вы наши соседи и у нас есть сильный интерес, чтобы усилить отношения с вами, поддержать вас с инициативах, связанных с ЕС, а также играть важную роль тут, в регионе», - заявил еврокомиссар.

На той же конфеенции, говоря о европейском пути Грузии, премьер-министр Георгий Квирикашвили отметил, что народ часто забывает о пользе от ЕС. По его словам, он поручил всем министрам повысить самосознание общества о пользе от ЕС и с этой точки зрения он отметил усилия государственного министра по вопросам европейской интеграции Давида Бакрадзе. «Он (Бакрадзе) так хорошо с этой точки зрения, что его можно пригласить в какую-нибудь европейскую страну сделать то же самое», - заявил глава правительства Грузии.

Что касается либерализации виз ЕС для Грузии, еврокомиссар Хан сказал во время своего выступления, что этот процесс завершится, предположительно, в октябре самое позднее.

«Совершенно уверен, что безвизовый режим вновь будет приоритетным для правительства. Грузия выполнила все обязательства по Плану действий визалиберализации», - заявил Хан.

«Это действительно большой успех и заслуга правительств Грузии и их администраций, ориентированных на реформы, что превратило реализацию Плана действий визалиберализации в главный национальный приоритет, что, если я правильно понимаю, поддержали все основные партии в стране», - сказал он.

«С нетерпением жду того дня, когда граждане Грузии смогут путешествовать в ЕС без виз и я верб, что этот день не так далек... не позднее октября этого года», - заявил Хан.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил 12 июля, что его страна, как председатель Евросоюза, имеет «амбицию», чтобы процесс либерализации виз для Грузии завершился до парламентских выборов 8 октября.

Соглашение об ассоциации и составляющий его Договор о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA), который Грузия и Ес подписали в 2014 году, вошел в силу в полной мере с 1 июля 2016 года.

Еврокомиссар заявил, что реализация Соглашения о свободной торговле «прогрессирует».

«Грузия выполнила обязательства первого года, взятые в соответствии с DCFTA», - заявил он и добавил, что для достижения этой цели страна проделала «сложную работу».

«Но важная часть работы остается невыполненной», - продолжил он, - «Грузия решила осуществить большинство своих обязательств, связанных с гармонизацией, позже, с третьего года реализации DCFTA, т.е. с 2017 года (временное использование соглашения началось с сентября 2014 г.).

«Это означает, что урегулировать отдельные важные торговые вопросы необходимо будет в недалеком будущем», - заявил Хан и подчеркнул, что полная адаптация с DCFTA является задачей не только правительства, это также требует «сильной и отважной вовлеченности со стороны Парламента и всего общества».

По его словам, это подразумевает введение сотен или тысяч регуляций, гармонизацию законодательства.

«Одной из таких тем являются технические барьеры в торговле – тут Грузия уже достигает большого прогресса, особенно, когда дело касается введения европейских стандартов, что ускорит процесс модернизации предприятий в Грузии, как экспортеров в ЕС, так и тех, что работает на внутреннем рынке Грузии», - заявил Хан.

По его словам, «улучшение» бизнес-климата в Грузии является еще одним «положительным событием».

Экономическое развитие является важной составной частью усилий ЕС с точки зрения стабилизации по соседству.

Для достижения этой сложной задачи, заявил Хан, наши партнерские страны не должны жалеть усилий, чтобы обеспечить политическую стабильность, здоровое экономическое управление, сильные рыночные институты и среду открытых возможностей для частного сектора.

«Два вопроса, на которые мы особо акцентируем внимание: преодоление коррупции и реформа судебной системы», - заявил он.

«Это такие вопросы, которые обогатят или разрушат нас. Если это не будет урегулировано успешно, тогда ничего другого не будет успешного. Законодательство бесполезно, если суд не соблюдает его», - заявил Хан.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна