Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конгресс США принял двухпартийную резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии


14.07.2016   22:20

Американские конгрессмены приняли еще одну резолюцию в поддержку Грузии. Комитет по иностранным делам Конгресса США утвердил этот документ единогласно, признав факт оккупации Россией Абхазии и Цхинвальского региона Грузии..

Документ, разработан сопредседателями группы друзей Грузии в Палате представителей Сената США, конгрессменами Тедом По и Джералдьом Конноли. Осенью за резолюцию будут голосовать на пленарном заседании Палаты представителей.

Сенаторы подтверждают, что вслед за официальным Тбилиси «признают Абхазию и Южную Осетию регионами Грузии, оккупированными Российской Федерацией».

Документ осуждает военную интервенцию России против Грузии, оккупацию ее территорий и незаконные действия России вдоль линии оккупации и призывает Россию отозвать признание независимости территорий Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона, — и отказаться от действий и политики, направленных против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Резолюция также призывает Россию предпринять шаги по выполнению всех условий соглашения о прекращении огня в Грузии от 12 августа 2008 года. Также подчеркивается необходимость достижения прогресса по основным вопросам в рамках Женевских переговоров. Вместе с тем резолюция призывает администрацию США сделать однозначное заявление о том, что, несмотря на любые обстоятельства, США не признают де-юре и де-факто суверенитет России над какой-либо составной частью Грузии.

Кроме того, проект резолюции призывает администрацию США углубить сотрудничество по всем сферам Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, в том числе на пути евроатлантической интеграции Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна