Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мировое сообщество осуждает попытку переворота в Турции


16.07.2016   12:51

Мировое сообщество осуждает попытку переворота в Турции.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что любая попытка свергнуть демократически избранных лидеров в Турции является неприемлемой в государстве-члене Совета Европы, который защищает демократию, права человека и верховенство закона.

В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призывала все стороны в Турции к сдержанности и уважению демократических институтов.

Лидеры ЕС выступили с совместным заявлением по поводу попытки военного переворота в Турции, организованной членами течения Фатуллаха Гюлена, создавшего террористическую структуру под названием «параллельное государство»: «ЕС полностью поддерживает правительство, избранное демократическим путем, институты страны и верховенство права. Призываем в срочном порядке вернуться к конституционному строю».

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что «Мы осуждаем использование силы против демократических структур».

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил удовлетворение по поводу восстановления верховенства закона в Турции.

Вслед за неудавшейся попыткой переворота, предпринятой членами группировки Феттулаха Гюлена, Шульц оставил запись на своей странице в социальной сети.

«Приветствую возвращение к верховенству закона в Турции», - написал он.

Глава Европарламента подчеркнул важность стабильности в Турции для всего региона.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна