Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия надеется на стабилизацию ситуации в Турции


16.07.2016   14:45

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе выразил надежду, что ситуация в Турции, где объявлено о попытке госпереворота, стабилизируется в ближайшее время.

В пятницу поздно вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Прокуратура Анкары сообщила, что по меньшей мере 60 человек погибли, из которых 42 — в столице. Среди них есть как гражданские, так и военные. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что попытка путча провалилась и будет полностью подавлена.

"Мы встревожены событиями, которые развиваются в нашей соседней, стратегической, дружественной стране — Турции. Мы следим и контролируем текущие процессы… Мы надеемся, что ситуация вскоре стабилизируется и в нашей соседней и дружественной стране будет мир", — сказал Джанелидзе журналистам.

Он призвал граждан Грузии, находящихся в Турции, максимально воздерживаться от передвижения по улицам, а в случае необходимости обращаться в посольство и генеральное консульство страны в Турции.

"Наше посольства в Анкаре, а также генеральное консульства в Стамбуле работают в непрерывном режиме, и они находятся на постоянной связи с нашими гражданами, которые находятся в Турции… На данном этапе у нас нет особой информации, которая содержит угрозу или проблему для наших граждан", — заключил Джанелидзе.

Данных о пострадавших среди граждан Грузии на данном этапе нет, сказал ранее сотрудник грузинского консульства.

Дети из Грузии, которые являются участниками грузинского танцевального ансамбля, находятся в автобусе в безопасном месте, в 60-70 километрах от Стамбула. Они возвращались из Болгарии в Грузию.

В посольстве Грузии в Турции действует "горячая линия": +905336903040; +905418184400. Также можно позвонить по дополнительному номеру: +995577984020.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна