Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генконсул Турции призвал грузин к закрытию школ, финансируемых Гюленом


18.07.2016   15:50

Генеральный консул Турции в Аджарии Ясин Тамизкан намерен обратиться к грузинским властям с требованием закрытия нескольких школ, созданных в Грузии обвиняемым в терроризме проповедником Фетхуллахом Гюленом, в том числе и школы-лицея "Дружба" в Батуми.

"Террористическая организация проживающего в США Фетхуллаха Гюлена создает различных странах сеть просветительских учреждений, в которых воспитывают поколения служащие не интересам государства, а интересам этой террористической организации. К сожалению, в Грузии и, в частности, в Аджарии есть школы этой организации. Мы призываем население Аджарии не отправлять своих детей в эти школы, которые принадлежат террористической организации и служат террористическим целям", — сказал в понедельник в интервью аджарской телекомпании ТВ-25 Я.Тамизкан, передает "Интерфакс".

По его словам, последние события в Турции показали, насколько опасна организация Гюлена.

Руководство школы-лицея «Дружба» в Батуми оперативно откликнулось на заявление генерального консула Турции и в распространенном в понедельник пресс-релизе категорически опровергло выдвинутые им обвинения.

В Турции вечером в пятницу была предпринята попытка военного переворота. В ходе подавления мятежа погибли, по последним данным, около 300 человек.

Министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу сообщил, что за организацией государственного переворота в Турции стоят США, а турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации мятежа проживающего в Соединенных Штатах проповедника Гюлена и потребовал его выдачи.

Сам проповедник отверг свою причастность к организации переворота, не исключив, что мятеж носил постановочный характер.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна