Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии призвал ЕС не смягчать отношение к России после Brexit


19.07.2016   13:48

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал Европейский союз не позволить решению Великобритании о выходе из блока повлиять на отношение ЕС к России, передает Financial Times.

Референдум в Великобритании, отмечает FT, вызвал опасения, что страна больше не будет выступать в роли одного из крупнейших игроков в сфере обороны и безопасности на континенте, что выльется в смягчение позиции ЕС в отношении России.

«Brexit добавил проблем. Поэтому нам необходимо сосредоточиться. Европе необходимо сконцентрироваться», — сказал Маргвелашвили в интервью FT.

В ходе саммита НАТО на прошлой неделе альянс пообещал активизировать отношения с Грузией и направить больше ресурсов в черноморский регион. При этом вопрос о членстве Грузии в НАТО не поднимался.

«Закрывать глаза на то, что Грузии и восточным партнерам требуется обеспечить безопасность, — значит не принимать реальность. Нам нужно быть более сплоченными», — сказал Маргвелашвили.

Референдум в Великобритании, отмечает FT, вызывает опасения у Грузии в том, что переговоры о расширении отношений страны с ЕС замедлятся. Так, 1 июля вступило в силу соглашение, предоставляющее Грузии доступ к рынкам ЕС, однако переговоры о безвизовом въезде для граждан Грузии в ЕС еще продолжаются.

«Мы выполнили все требования ЕС, и теперь мы просто ждем. Естественно, это могло бы происходить быстрее», — отметил Маргвелашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна