Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Эрдоган максимально воспользовался переворотом» - Арешидзе


19.07.2016   17:52

«В данной ситуации однозначно победил Эрдоган. У меня сложилось впечатление, что Эрдоган заранее знал о готовящемся перевороте, поэтому он дал толчок этому процессу, чтобы добиться своих целей. Таким образом он поймал несколько политических зайцев разом. Во-первых, он надломил армию и в ближайшем будущем от нее не стоит ждать никакой активности. Во-вторых, те конституционные изменения, которые укрепили бы его власть и до сих пор никак не проходили в парламенте, сейчас без проблем будут приняты. Практически, он стал единоличным правителем Турции. В-третьих, он максимально ослабил оппозицию. Самую сильную оппозиционную силу, которой руководил Гюлен, он практически нейтрализовал. В-четвертых, он свалил на военных сбитый российский самолет и испорченные отношения с Россией. Свою идеологию, которую на протяжении лет он внедрял кулуарно, сегодня он может внедрять открыто», - заявил эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«В том, что за этим переворотом стоял Гюлен, я сомневаюсь. Возможно, Гюлен сочувствовал повстанцам, но если бы он активно участвовал в этом перевороте, тогда на улицы Стамбула, Анкары и других городов вышли бы не только сторонники Эрдогана, но и сторонники Гюлена, число которых насчитывает в Турции миллионы. Поэтому я считаю, что сам процесс начался в армии и продолжил его сам Эрдоган. Несмотря на склонность Эрдогана к эпатажу и резким заявлениям, он все равно проявлял осторожность. Он не обвиняет всю Америку, а говорит, что переворот управлялся из Пенсильвании. В Пенсильвании проживает Гюлен. Эрдоган специально поставил США в неудобное положение. Он назвал США в общем, а при уточнении назвал имя Гюлена. Но США сейчас будут вынуждены думать, стоит ли передавать Гюлена Турции», - говорит Арешидзе.

«Если США не передадут Гюлена Анкаре, тогда большинство населения Турции настроится против США, а если передадут, что вторая половина населения Турции будет настроена против США. Американцы оказались перед сложной дилеммой. Как и греки, у которых политического убежища попросили 8 военных. До конца обострять отношения с Эрдоганом не хотела и Россия, потому что это создало бы проблемы в Босфорском проливе, в Сирии. Обратите внимание, как извинился Эрдоган, в принципе он и не извинился. Он выразил сожаление в связи с гибелью летчика», - заключил эксперт и на вопрос - «Вы думаете, что позиции Эрдогана тверды и ему ничего не грозит?» - ответил:

«Сейчас они крайне тверды. Единственное, что может изменить это положение дел - это экономический фактор. В разгаре туристический сезон, а приезжает очень мало людей. Из России в Турцию поехало 5-7 тысяч туристов. Из Германии поток был очень маленьким. Это два основных поставщика туристов для Турции. Кроме этого, в результате путча серьезные иностранные организации начали выводить активы из Турции. Исходя из этого, завтрашний день турецкой лиры оказался под большим вопросом. Экономический фактор может сработать против Эрдогана».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна