Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Возможная отсрочка либерализации виз для Турции не отразится на Грузии - посол в ЕС


19.07.2016   19:09

По мнению посла Грузии в Евросоюзе Натальи Сабанадзе, возможная отсрочка либерализации виз для Турции не отразится на Грузии.

В беседе с корр. "Интерпрессньюс" Сабанадзе заявила, что правда, в Европарламент на рассмотрение одновременно поступили законодательные предложения об изъятии Грузии, Украины, Турции, и Косово из списка стран, нуждающихся в визе, но "их увязали процедурно, а не политически".

"Если сейчас выделят Турцию, это не будет непосредственно связано с вопросом либерализации виз для Грузии, поэтому прямого влияния, наверное, не будет. То, от чего зависит Грузия, это принятие обновленного механизма сдерживания"- заявила Наталья Сабанадзе.

По ее же словам, политическое решение и готовность того, чтобы Грузия получила либерализацию виз, существует.

По информации Сабанадзе, рассмотрение вопроса либерализации виз для Грузии в Европарламенте возобновится с сентября, однако посол воздерживается прогнозировать, когда процесс закончится.

"Посмотрим, какое будет лето, что изменится, поскольку в прошлый раз, например, отложили комитетское слушание. Много таких факторов, которые очень сложно определить, поэтому я не люблю говорить о сроках. Мы ожидаем, что в сентябре процедуры будут возобновлены и надеюсь, будут своевременно решены"- заявила Наталья Сабанадзе.

Напомним, Еврокомиссар Гюнтер Отингер заявил о том, что в текущем году Турция не получит либерализацию виз.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна