Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили: сохранение стабильности в Турции важно для Грузии


19.07.2016   22:41

Вопросы стратегического партнерства и перспективы углубления сотрудничества между Грузией и Турцией стали основными темами встречи премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с его турецким коллегой Бинали Йылдырымом.

«Георгий Квирикашвили еще раз выразил поддержку демократически избранным властям Турции и турецкому народу. По его словам, для Грузии важно сохранение стабильности в Турции и еще большее усиление существующих между странами стратегических отношений», — отмечено в сообщении.

В свою очередь, премьер-министр Турции выразил благодарность за поддержку и назвал визит главы грузинского правительства шагом в направлении дальнейшего развития двусторонних отношений.

«Главы правительств двух стран оценили важность первой встречи совета стратегического сотрудничества на высшем уровне и выразили надежду, что указанный формат будет содействовать рассмотрению вопросов общего интереса и углублению политического диалога», — отмечено в сообщении.

Стороны уделили особое внимание вопросам сотрудничества в торгово-экономической, транспортной и энергетической сфере. Была отмечена необходимость дальнейшей активации двухсторонней торговли и перспектив увеличения экспорта Грузии на турецкий рынок. Речь также шла о совместных транспортных и энергетических проектах.

Квирикашвили прибыл сегодня в Анкару для участия в первом заседании Совета стратегического сотрудничества двух стран.
Решение о создании Совета было принято премьерами двух стран во время их встречи на полях экономического форума в Давосе в феврале текущего года.

До начала заседания, премьер вместе с членами делегации посетил мавзолей Ататтюрка. В рамках визита Квирикашвили также провел встречу с председателем парламента Турции Исмаилом Кахраманом.

Отметим, несмотря на попытку госпереворота в Турции, сторонами было принято решение не переносить запланированный ранее визит премьер-министра Грузии.

Таким образом, поездка Квирикашвили — первый визит высокопоставленного официального лица в Турцию после попытки захвата власти в этой стране.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна