Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Нарушившие права Вано Мерабишвили должны быть наказаны» - президент


20.07.2016   11:37

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили еще раз потребовал привлечения к правовой ответственности тех представителей правоохранительных органов, действия которых вызвали нарушения, обнаруженные судом.

Как он заявил в интервью телекомпании «Рустави 2», решение Страсбургского суда по правам человека, вынесенное по делу о предварительном заключении бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, наносит урон государству.

«Люди, которые нарушили права Вано Мерабишвили, и в результате нанесли ущерб интересам Грузии, поставили Грузинское государство перед неприятным, тяжелым решением Страсбургского суда, должны быть наказаны. Необходимо провести расследование о том, что произошло по отношению к Мерабишвили, и почему это расследование не было проведено в свое время», - отметил президент.

14 июня Страсбургский суд постановил, что в мае 2013 года предварительное заключение Мерабишвили является законным, но решение о его предварительном заключении было лишено надлежащих для этого оснований.

Кроме этого, Страсбургский суд заявил, о факте нарушения статьи 18 Европейской конвенции прав человека и отметив, что предварительное заключение экс-премьера Вано Мерабишвили было использовано как средство влияния на ход расследований, проводимых по другим делам, в том числе, против бывшего президента Михеила Саакашвили.

Был упомянут и инцидент произошедший в 2013 году, когда по показаниям Мерабишвили, его вывели из камеры и отвели к бывшему главному прокурору Отару Парцхаладзе, который путем давления, пытался получить от Мерабишвили информацию по делу о смерти экс-премьера Зураба Жвания и офшорным счетам Михеила Саакашвили. Было отмечено, что администрация тюрьмы не предоставила видеоматериалы, которые могли бы внести ясность в расследование этого факта.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна