Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии надеется на получение страной безвизового сообщения с ЕС к концу сентября


20.07.2016   12:43

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили надеется, что уже к концу сентября граждане страны смогут без виз посещать Европейский союз.

"Я все же больше думаю к концу сентября… Мы выполнили абсолютно все обязательства. Никто не ставил вопрос о том, что визовая либерализация связана с выборами. Образовалось неудобное положение из-за того, что процедурными темами затягивается процесс", — заявил Маргвелашвили в интервьютелекомпании "Рустави 2".

На прошлой неделе находившийся с визитом в Тбилиси еврокомиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан заявил, что Грузия может получить безвизовый режим с ЕС в октябре.

В декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклад, в котором говорится, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. В первой декаде марта ЕК выступила с законодательной инициативой об отмене виз для граждан Грузии. Власти республики рассчитывали, что безвизовый режим будет введен уже этим летом, однако в начале июня рассмотрение этого вопроса отложили. Процесс затянулся из-за опасений Германии и Франции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна