Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционный суд не удовлетворил иск депутатов от ЕНД


21.07.2016   13:25

Конституционный суд Грузии не удовлетворил иск 42 депутатов парламента Грузии (в основном членов «Единого национального движения»),которые считали неконституционными изменения, внесенные парламентом в Избирательный кодекс, и требовали их отмены.

Речь идет о новом принципе определения границ мажоритарных округов. По мнению истцов, эти границы установлены таким образом и с той целью, чтобы поставить правящую политическую силу в привилегированное положение. Истцы считают, что изменение границ было осуществлено правящим большинством на основании тех результатов, которые были получены на предыдущих выборах. Депутаты от ЕНД утверждают, что новый принцип определения границ мажоритарных избирательных округов лишает оппозицию шансов на победу на выборах.

Конституционный суд изучил вопрос и счел, что на основании представленной истцом аргументации и анализа границ избирательных округов факты злоупотребления избирательной географией не выявляются. Соответственно, в этой части иск депутатов не был удовлетворен.

Истцы также утверждали, что присвоение ЦИК права на определение границ избирательных округов в некоторых муниципалитетах содержит угрозу злоупотребления избирательной географией, так как закон не определяет для ЦИК достаточных критериев осуществления этого полномочия. В отношении этой части иска голоса судей распределились поровну, в результате чего спорная норма была признана судом «силой презумпции конституционности закона».

Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, согласно которому были изменены границы одномандатных мажоритарных округов, парламент Грузии принял в декабре прошлого года. Позднее его одобрила Венецианская комиссия Совета Европы, но оппозицию заключение комиссии не удовлетворило, и она подала иск в Конституционный суд с требованием признания нового принципа неконституционным.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна