Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Кто-то ввел премьера в заблуждение и заставил его сказать глупость» - Хухашвили


21.07.2016   14:08

Бывший советник премьер-министра, аналитик Гия Хухашвили считает, что большая часть населения может не пойти на парламентские выборы. Это, по его словам, может привести к тому, что определенные силы в стране создадут после выборов кризисную ситуацию, в чем, не исключено, вместе с «Национальным движением» примут участие и другие политические субъекты. По словам Хухашвили, именно на это должен надеяться Михеил Саакашвили, который обещает вернуться в страну. По словам аналитика, исходя из того, что «Мечта» допускает ошибку за ошибкой, они позволяют заинтересованным внешним и внутренним силам с помощью населения создать в стране политический кризис, пишет газета «Резонанси».

«Мы должны знать одно - революцию самим себе устраивают только власти и революции без поддержки народа не бывает. Она случается тогда, когда власти допускают ошибки и недовольство граждан достигает критической черты. Естественно, кто-то возглавляет эти критические настроения. Я не исключаю, что у Саакашвили есть такие планы. Исходя из того, что «Мечта» допускает неисправимые ошибки. Это позволяет Саакашвили надеяться на то, что ему удастся создать после выборов какой-нибудь кризис. Самое плохое то, что кроме «националов» в этом примут участие и другие политические субъекты. Исходя из того, что «националам» известны их шансы на этих выборах, их задачей является лишь поражение «Мечты», - заявил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Разумеется, есть опасения, что большая часть граждан не пойдет на парламентские выборы. Политическая элита в настолько глубоком кризисе, что большинство населения Грузии не может сделать достойный выбор. Сегодня среднестатистическому избирателю не нравится ни одна партия, он испытывает апатию. Если сохранится такое положение, то на выборах мы получим низкую активность, что может стать предусловием формирования поствыборного кризиса. Высокая активность на выборах является единственной универсальной страховкой, которая поможет избежать кризиса после выборов. Если на избирательных участках будут очереди, то власти не смогут использовать административный ресурс, а оппозиция не сможет выразить недовольство, что что-то было не так. Активность народа является главной страховкой», - продолжил респондент.

«Представляя этих кандидатов, «Грузинская мечта» хотела сделать акцент на более прогрессивных и современных силах, чтобы иметь кандидатов с чистым прошлым и хорошим образованием. Это было их основным мотивом. В отношении новых лиц у меня никаких претензий нет. Напротив, на своих местах они являются очень успешными людьми. Но быть хорошим профессионалом, иметь хорошее образование и успешный опыт работы недостаточно для того, чтобы быть хорошим публичным политиком. Публичной политикой не может заниматься каждый человек. Для этого нужна соответствующая подготовка. Это формирование узнаваемости, практика участия в дискуссиях, навыки коммуникации в публичном пространстве. На мой взгляд, главный недостаток новых лиц заключается именно в этом. С политтехнологической точки зрения они в этом не виноваты. Это ошибка «Мечты», которая перебросила этих людей без соответствующей подготовки. Она поставила их под риск и сделала туманными свои перспективы. Как минимум, этим людям будет трудно дискутировать с опытными политиками, они проиграют все важные участки боя. Следовательно, они разделят судьбу Давида Когуашвили», - пояснил аналитик.

«В тот период Коба Нарчемашвили не был политической фигурой такого уровня, чтобы принимать серьезные решения. Я участвовал в тех процессах и говорю, что выводить Нарчемашвили виновником или героем было бы глупо. Тогда его слово не имело никакого веса. Поэтому меня очень удивило заявление Квирикашвили. Он не знает, что мог на самом деле Нарчемашвили и на какие решения он был способен. На мой взгляд, кто-то ввел премьера в заблуждение и заставил его сказать глупость или же он сам осознанно пытается приукрасить фигуру Нарчемашвили. Я прошу всех политиков, в том числе и премьера, помнить одну простую истину - люди не страдают амнезией, все хорошо знают обо всех. Поэтому я считаю это фатальной ошибкой всех политиков. Они думают, что их слово весомее прошлого, которое народ очень хорошо помнит. Квирикашвили порядочный человек и я советую ему не повторять такое, пока он до конца не выяснит, о ком говорит», - заключил Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна