Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Председатель КС Грузии заявил о давлении, угрозах и шантаже против судей


21.07.2016   16:36

Председатель Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили заявил, что в отношении некоторых судей КСГ, состоящего из 9 членов, осуществляется давление и «шантаж», чтобы они принимали решения в пользу властей, или затягивали вынесение решения по некоторым нашумевшим делам, которые в настоящее время рассматривает суд.

«Сегодня хочу рассказать о новых тревожных фактах. За последнее время ведется целенаправленное давление в отношении отдельных судей, что выражается в их тайном преследовании, целенаправленном притеснении коммерческой деятельности членов их семей и близких родственников, шантаже, что их близких родственников задержат по различным поводам, а также опубликованием информации личного характера, хотя и фальсифицированной. Все это связано с делами с высоким общественным интересом, которые рассматриваются в суде и направлены на то, чтобы они или принимали решение в пользу властей или максимально затянули процесс принятия решения», - заявил Папуашвили.

Он не стал уточнять дела, о которых говорил. В число громких дел, которые в настоящее время рассматриваются в КСГ, входит несколько исков телекомпании «Рустави-2», которые связаны со спором о правах на владение телекомпанией. Папуашвили заявил, что вердикт КСГ от 20 июля, которым суд не удовлетворил иск депутатов оппозиционного Национального движения в связи с формирование избирательных округов заново, не входит в число тех дел, в связи с которыми было осуществлено давление в отношении некоторых судей.

«Сегодня воздержусь от разглашения более детальной информации, так как, в некоторых случаях это связано с личной информацией судей, но главной задачей сегодняшнего публичного заявления является превенция, чтобы предотвратить те тревожные факты, которые имеют место, чтобы суд мог в нормальном режиме продолжить работу и принимать решения только и только на основании Конституции, закона и внутреннего убеждения, а не под давлением или из-за угрозы», - заявил глава КСГ.

«Я выражаю готовность рассказать более детально об этих вопросах высокодолжностным лицам страны», - заявил Папуашвили, 10-летний срок полномочий которого на должности председателя Конституционного суда Грузии истекает в сентябре этого года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна