Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Интерпол отменил розыск бывшего советника Эдуарда Шеварднадзе


21.07.2016   22:02

Бывший советник экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Темур Басилия, изъят из списка разыскиваемых по линии Интерпола, Об этом Темур Басилия сообщил журналистам грузинской телекомпании «Иберия».

По его словам, официальное сообщение об этом он получил из центрального офиса Международной организации уголовной полиции несколько дней назад.

Басилия рассказал о том, что еще в 2012 году, после получения в США статуса политического беженца, он обратился к сотрудникам центрального офиса Интерпола во Франции с просьбой изъять его из списка разыскиваемых персон. Но, как отмечает экс-советник президента, правительство Грузии было против его исключения из списка.

«В течение всего этого периода я был разыскиваемым властями Грузии по линии Интерпола и в это же время центральный офис организации выдал инструкцию не задерживать меня во время пересечения границы», -сказал Басилия.

По его словам, он обратился к Интерополу еще раз, позднее, когда узнал о том, что из списка разыскиваемых лиц изъят и бывший генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили. На этот раз, по информации Басилия, все завершилось успешно.

«Как видно реакция была после этого. Вскоре из центрального офиса Интерпола и прокуратуры Грузии ко мне пришло официальное сообщение о том, что моя фамилия была изъята из списка разыскиваемых лиц», -сказал экс-советник.

Следует отметить, что Басилия уже около 12 лет проживает в США. По его словам, он хочет вернуться на родину, в Грузию, но не может, так как существует соответствующее решение суда, которое должно быть отменено. Басилия надеется, что это произойдет в ближайшем будущем.

Басилия покинул Грузию после "революции роз" в ноябре 2003 года, и вскоре был объявлен в розыск по обвинению в многократном превышении служебных полномочий и соучастии в мошенничестве. В 2006 году розыск начался по линии Интерпола.

В октябре 2008 года, спустя девять месяцев после начала рассмотрения дела Басилия, Тбилисский городской суд признал его виновным в многократном взяточничестве в особо крупных размерах и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна