Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси изучает ситуацию с задержанными в Турции гражданами Грузии


22.07.2016   13:47

Генеральный консул Грузии в Турции прибыл в Мармарис и в ближайшее время встретится с пятью гражданами Грузии, задержанными по обвинению в убийстве турецкого полицейского.

Корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе МИД Грузии сообщили, что консул уже провел переговоры с сотрудниками правоохранительных органов в Мармарисе.

«Консулу обещали устроить встречу с заключенными. По словам турецких правоохранителей, на задержанных не осуществлялось физическое давление», — сказала глава департамента по связям с общественностью МИД Мари Нарчемашвили.

20 июля турецкие СМИ распространили кадры задержания граждан Грузии в городе Мармарис. На опубликованном видео отчетливо видно, что местная полиция применяет силу к арестованным.

Задержание и избиение пятерых мужчин вызвало возмущение их родственников. Они потребовали от официальных властей Грузии предоставить им более подробную информацию.

«Я требую точную информацию от консульства, от посольства. Пусть сообщат, мой брат живой или мертвый. Я знаю, что два парня так избиты, что находятся в коме», — сообщила журналистам сестра одного из задержанных Левана Ониани – Тина.

Реакции со стороны властей на случившееся требует и Торнике Адамашвили — друг еще одного задержанного Анри Джагириса.

«Это факты пыток. На это грузинское государство должно отреагировать и должно защитить своих граждан заграницей. Когда человека избивают на глазах у СМИ, вы представляете, что могут сделать с ними в здании», — сказал Торнике Адамашвили.

Задержанным гражданам Грузии пока не предъявляли обвинение.

По сообщениям турецких СМИ, пятеро граждан Грузии собирались ограбить автомобиль — полицейский попытался им помешать. Злоумышленники нанесли ему ранения в области шеи и живота, после чего переехали его на машине. Сотрудник правоохранительных органов был доставлен в больницу, где в скором времени скончался.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна