Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Консультации по будущему министру обороны продолжаются - премьер


22.07.2016   14:02

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили опроверг предположения о том, что в качестве преемника действующего министра обороны Тины Хидашели рассматриваются кандидатуры депутата от Грузинской мечты Ираклия Сесиашвили и министра по вопросам исполнения наказания Кахи Кахишвили.

На прошлой неделе было объявлено, что два члена правительства от Республиканской партии – министр обороны Тина Хидашели и государственный министр по вопросам исполнения наказания Паата Закареишвили покинут свои должности пока еще в коалиционном правительстве.

Депутат «Грузинской мечты – Демократической Грузии» Ираклий Сесиашвили, который в Парламенте возглавляет Комитет по обороне и безопасности, и министр по вопросам исполнения наказания Кахи Кахишвили в грузинских СМИ назывались в потенциальными кандидатами на пост главы оборонного ведомства.

«Я не подтверждаю эту информацию», - заявил премьер-министр Квирикашвили журналистам 20 июля.

«Консультации продолжаются, но не вокруг этих двух кандидатов. Ираклий Сесиашвили является очень ценным там, где он работает, предположительно, он будет кандидатом в мажоритарные депутаты. Что касается Кахи Кахишвили, он является очень хорошим министром по вопросам исполнения наказания и пробации, и я думаю, что его опыт является очень ценным там, где он находится», - отметил глава правительства, но воздержался называть потенциальных кандидатов на должность министра обороны.

При объявлении решения об отставке членов правительства от Республиканской партии, один из лидеров партии, председатель Парламента Давид Усупашвили заявил 12 июля, что на том фоне, когда входящие в коалицию Грузинская мечта партии решили самостоятельно баллотироваться на парламентских выборах 8 октября, Республиканская партия все равно выразила готовность остаться в правительстве вместе с партией Грузинская мечта до окончания выборов. Но, по словам Усупашвили, «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» решила иначе и сказала членам правительства от Республиканской партии, что они или должны покинуть Республиканскую партию и остаться в правительстве, или должны были уйти в отставку с правительственных должностей. В отличие от Хидашели и Закареишвили, третий министр от Республиканской партии Гигла Агулашвили принял решение в пользу министерского поста в правительстве и присоединился к партии Грузинская мечта, покинув ряды Республиканской партии.

Действующий министр обороны Тина Хидашели уйдет в отставку сразу после завершения своего визита в этом статусе в США.

В Вашингтоне, где 20 июля прошло заседание Рабочей группы по вопросам обороны и безопасности в рамках Стратегического сотрудничества между США и Грузией, Хидашели встретилась с представителями Пентагона и Государственного департамента.

По ее словам, в ходе встречи детально обсуждались условия меморандума между США и Грузией, который был подписан 6 июля, во время визита в Тбилиси государственного секретаря США Джона Керри.

Согласно Меморандуму «Об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности», США обещают поддерживать Грузию в ее оборонных возможностях, в том числе и в таких сферах, как оборонные закупки и широкий обмен информацией.

«Программа готовности Вооруженных сил Грузии – так называется эта программа – будет переломным моментом и началом принципиально новой эры для ВС Грузии», - заявила Хидашели и добавила, что программа в полной мере будет разработана к концу года и ее реализация начнется с начала будущего года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна