Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турецкая власть сознательно идет на обострение отношений с Западом - Мамука Арешидзе


22.07.2016   18:51

Анализ процессов, текущих в Турции, дает основание думать, что имеем дело с двухсторонним течением. Турция хочет быть членом Евросоюза, и в то же время быть лидером исламского мира, что трудно сделать.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе заявил об этом на пресс-конференции в пресс-клубе "Квира", и отметил, что, несмотря на весьма тяжелое положение в стране, турецкая власть старается торговаться с Евросоюзом.

"Возможно, мы имеем дело с двухсторонним течением. С одной стороны среди населения, особенно среди отчаянных сторонников Эрдогана действительно возникли такие настроения, но власть Турции спровоцировала это"- заявил Мамука Арешидзе.

По мнению эксперта, дело путча, его организация, дата начала, затем процесс, и его результат, порождает много вопросов.

"Очевидно, власть Турции сознательно идет на обострение отношений с Западом. В течение долгого времени Турция, несмотря на то, что является страной-членом НАТО, не смогла найти общий язык с Западом. Не сумела создать такие условия, когда Европа не будет выставлять ей все новые требования, и быстро имплементировала бы ее в структуры Евросоюза. Какие только пути переговоров не использовала Турция, потом шантаж, когда открыла двери потоку беженцев в Европу, а сейчас грозится восстановить смертную казнь. Думаю, такая поза является форматом торговли с Западом"- заявил Мамука Арешидзе.

По его же словам, параллельно членства Евросоюза, Турция всегда хотела стать лидером исламского мира, и главным сторонником в этом деле она всегда считала Запад.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна