Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии вновь требует от Интерпола возобновить розыск Адеишвили


25.07.2016   17:13

Прокуратура Грузии вновь обратилась к Интерполу с ходатайством о включении в розыск по красному циркуляру бывшего министра юстиции и экс-генпрокурора страны Зураба Адеишвили.

Как стало известно агентству Frontnews, обращение прокуратуры связано с завершением расследования дела о нападении на депутата парламента Грузии Кобу Давиташвили, в связи, с чем бывшему генеральному прокурору были предъявлены новые обвинения.

По информации Frontnews, сообщение в связи с этим представители соответствующих украинских структур получили 21 июля.

Адеишвили был соратником президента Грузии Михеила Саакашвили. После смены власти в Грузии в 2012 году он покинул страну и на данный момент имеет временный вид на жительство в Украине.

Примет или нет генеральный секретариат Интерпола положительное решение относительно объявления в международный розыск Адеишвили, пока не сообщается, хотя грузинские правоохранители уже обратились к своим коллегам в тех странах, в которых предположительно может проживать экс-генпрокурор.

О том, что прокуратура Грузии завела шестое уголовное дело против Зураба Адеишвили, стало известно 16 июля.

На этот раз Адеишвили был привлечен к ответственности в связи с похищением и расправой над одним из лидеров оппозиции Кобой Давиташвили.

Инцидент произошел в ноябре 2007 года, когда в стране проводились акции протеста оппозиции.

В день разгона акции, 7 ноября лидер «Партии народа» Давиташвили пропал с рынка «Элиава» в Тбилиси. На следующий день его нашли в госпитале со следами побоев. Он заявил, что его похитили.

Следствие установило, что похищение Давиташвили организовали Адеишвили и Давид Карселадзе, который в то время был заместителем начальника службы доходов министерства финансов.

Адеишвили, Карселадзе и начальник отряда спецназа службы доходов Эдишер Кобахидзе привлечены к уголовной ответственности за организацию незаконного лишения свободы и превышение служебных полномочий.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна