Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Социальные дома в Аджарии будут построены - Варшаломидзе


25.07.2016   19:24

Леван Варшаломидзе заявил, что «Национальное движение» осуществит проект строительства социальных домов в Аджарии «несмотря ни на что».

Глава предвыборного штаба партии «Национальное движение» в Аджарии сегодня приехал в Тбилиси из Батуми, чтобы ответить на вопросы Службы государственного аудита.
Аудит заинтересовался предвыборной кампанией Левана Варшаломидзе – бывшего председателя правительства Аджарии и соратника Михеила Саакашвили после того, как неправительственная организация «Международная прозрачность — Грузия» предположила, что она содержит признаки подкупа избирателей.

«Национальное движение» заявляет, что в случае победы на выборах в Батуми будет осуществлена программа строительства социальных домов.
В рамках этой программы Варшаломидзе проводит встречи в ряде районов столицы Аджарии, жители которых живут в тяжелых бытовых условиях и оформляет с ними индивидуальные договора на строительство социального жилья.


«Мы сегодня вызвали Левана Варшаломидзе с просьбой предоставить дополнительную информацию и документацию. Мы изучим предоставленную им информацию. Также будет необходимо опросить и других лиц… Основной вопрос касается изучения источника финансирования строительства социальных домов», — заявил глава Службы финансового мониторинга политических партий Зураб Азнаурашвили журналистам.


В итоге кандидат в депутаты Верховного совета Аджарии (парламент автономии) более часа отвечал на вопросы Службы государственного аудита.

Завершив беседу с чиновниками аудита, Варшаломидзе объяснил журналистам, что обещание построить социальные дома предполагает выделение для этого проекта средств из госбюджета.

«Этот проект будет осуществлен из госбюджета, и мы также намерены привлечь многие донорские международные организации. Это было основным вопросом службы аудита», — сказал он.

«Правительство не хочет строить такие дома. Но я обещаю населению Аджарии, что как бы не развивались события, мы обязательно построим социальные дома», — заявил Варшаломидзе.
Беседа в здании службы аудита проходила на фоне акции в поддержку Варшаломидзе – там собрались сторонники экс-главы правительства Аджарии и члены партии «Единое национальное движение».

Представитель ЕНД Ника Мелия в беседе с журналистами указал на то, что в рамках предвыборной кампании правящая партия также часто обещает избирателям построить жилье.

«Служба аудита не должна действовать по двойным стандартам. У меня под рукой заявление Квирикашвили, где он говорит, что 198 вынуждено переселенным семьям в Тбилиси, Кутаиси, Хони и Лагодехи будут безвозмездно переданы жилплощади. Премьер издал такой указ 21 июля. Если вопросы появились в адрес Левана Варшаломидзе, то вопросы должны появиться и в адрес Квирикашвили», — сказал Ника Мелия.

Еще одна активистка ЕНД Элене Хоштария считает, что правящая партия напугана активностью Варшаломидзе в Батуми.

«У Левана Варшаломидзе и у всего «Национального движения» в Батуми сильные позиции и в условиях конкурентной среды мы победим на выборах. Власти напуганы, они знают, что не смогут в мирной обстановке конкурировать с «Национальным движением» . Они пытаются под надуманными причинами помешать предвыборной кампании», — сказала Элене Хоштария.


Cоратник Михеила Саакашвили Леван Варшаломидзе, который возглавлял правительство Аджарии в течение восьми лет, с 2004 по 2012 год, в начале июля вернулся в Батуми из Украины , где работал советником в правительстве.

Варшаломидзе заявил о своем намерении баллотироваться в Верховный совет Аджарии. В Батуми его встретила многотысячная толпа сторонников. Спустя несколько дней после этого подал в отставку действующий глава правительства Аджарии Арчил Хабадзе – бывший сотрудник банка «Карту», принадлежащего миллиардеру Бидзине Иванишвили. Хабадзе неоднократно подвергался критике за бездействие и некомпетентность. После этого правительство утвердило на пост главы правительства Аджарии опытного дипломата Зураба Патарадзе.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна