Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура приступила к расследованию фактов, указанных президентом и главой КСГ


26.07.2016   11:28

В прокуратуре Грузии начали расследование фактов, указанных в заявлениях президента и председателя Конституционного суда (КС) страны.

«В следственной части Прокуратуры Грузии началось расследование факта возможного давления с признаками превышения должностных полномочий со стороны сотрудников МВД на гражданина Миндию Гогочури. Следствие ведется по статье 333, (часть 1-ая) УК Грузии», - сказано в заявлении прокуратуры.

В прокуратуре отмечают, что в рамках расследования будут проведены все соответствующие следственные мероприятия.

Кроме этого, в следственном ведомстве сообщают и о том, что началось расследование фактов возможного давления на членов Конституционного суда Грузии.

«Вместе с этим, следует сообщить и о том, в следственной части Главной прокуратуры началось расследование возможных фактов грубого вмешательства в осуществление судопроизводства в Конституционном суде, а также по возможному факту незаконного получения и использования личной информации. Следствие ведется в соответствии с признаками преступления, предусмотренного частью 2-ой статьи 364 и частью 1-ой статьи 157/1 УК Грузии», -говорится в сообщении прокуратуры.

О давлении на членов суда глава Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили заявил на брифинге 21 июля.

По словам Папуашвили, в последний период за судьями постоянно следят, шантажируют их, под различными предлогами увольняют с занимаемых должностей их родственников. Членам суда, по информации Папуашвили, также угрожают обнародованием личной информации, даже если эта информация фальсифицирована.

На это заявление немедленно отреагировал президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который провел встречу с председателем Конституционного суда.

После завершения встречи президент сделал скандальное заявление, рассказав о попытке оказать давление на члена его семьи.

«Я сегодня поговорил с господином Георгием, и он назвал мне конкретные факты. Разумеется, это тревожно… К сожалению, хочу сказать, что эти факты меня не удивили. Я хочу сказать обществу, что это, к сожалению, не новая тенденция. Около месяца назад была попытка оказать давление на члена моей семьи с участием определенных правоохранителей», — сказал Маргвелашвили.

Глава государства не стал уточнять, на кого именно было оказано давление. «Это было давление на члена моей семьи, которого остановили на улице, после чего обыскали его квартиру безо всякого постановления суда — в надежде, что за этим что-то последует. Естественно, все было абсолютно чисто, и не было никакого правонарушения, но там были определенные указания попытаться оказать давление на этого человека», — заявил президент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна