Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Амбассадориал 2016» в Тбилиси открыли президент и премьер-министр


26.07.2016   12:53

В Тбилиси началась встреча глав дипломатических представительств Грузии за рубежом (амбассадориал), которая продлится до 29 июля. Мероприятие открыли президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Георгий Квирикашвили, которые в приветственной речи высказались о приоритетах внешней политики страны.

"Мы являемся страной лидером Восточного партнерства. Это лидерство уже отражено в тех соглашениях, которые Грузия имеет с Европейским союзом", — заявил Маргвелашвили.

ЕС и Грузия в июле 2014 года подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Как продолжение данных соглашений Грузия ожидает отмены визового режима с ЕС, отметил президент.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также выразил надежду, что в ближайшее время грузинские граждане смогут путешествовать в ЕС без виз.

"Процесс либерализации визового режима между Грузией и ЕС уже является подтверждением нашего политического развития, множества успешных реформ и, в целом, европейского пути страны", — отметил Квирикашвили.

Глава правительства заявил и о необходимости прагматичную и уравновешенную политику в отношении России, несмотря на проблемы, связанные с территориальной целостностью страны

"К сожалению, это реальность, в которой мы живем, и чтобы изменить эту реальность нужна именно долгосрочная, разумная, последовательная политика", — подчеркнул Квирикашвили.

Встреча руководителей дипломатических миссий Грузии за рубежом проводится более 15 лет.

У МИД Грузии в настоящее время 127 дипломатических миссий по всему миру.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна