Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В прокуратуре начали пересмотр обвинительных приговоров вынесенных до 1 октября 2012 года


26.07.2016   14:16

Департамент расследования совершенных в процессе судопроизводства преступлений при Главной прокуратуре Грузии начал пересмотр обвинительных приговоров вынесенных до 1 октября 2012 года.

Департамент был создан в начале марта прошлого года и ориентирован на расследование фактов, указанных в исках и заявлениях, поступивших в Главную прокуратуру после 1 октября 2012 года (после смены власти в Грузии). При этом приоритетными являются такие преступления, как незаконное изъятие имущества и факты насилия, а также все преступления, в которых замешаны чиновники.

Как сказано в заявлении прокуратуры, «в июле текущего года парламент Грузии внес изменения в статью 310 Процессуального кодекса, в соответствии с которыми, в случае установления во время повторного расследования дела новых фактов и обстоятельств и решения прокуратуры о нарушении прав осужденного, это станет основой для проведения повторного судебного рассмотрения и пересмотра приговора».

«Именно на основании вышеуказанного законодательного изменения новый департамент принял решение о пересмотре приговора троих осужденных: Иосифа Джандиери, Темура Салакая и Андро Чхиквишвили. До принятия этого решения было проведено полноценное и объективное расследование этих уголовных дел», - сообщают в следственном ведомстве.

«В частности, расследование установило, что граждане Иосиф Джандиери, Темур Салакая и Андро Чхиквишвили были осуждены и отбывали наказание из -за невыполнения незаконных требований представителей прежней власти и их неприемлемых политических взглядов...

Уголовное преследование против Иосифа Джандиери началось лишь из-за того, что он демонстративно покинул ряды партии «Единое национальное движение»…

Второй гражданин, Темур Салакая, приговор, в отношении которого был пересмотрен, является бывшим сотрудником Конституционного департамента МВД Грузии. Он был задержан лишь на основании подозрений в связях с политической партией «Грузинская мечта»…

Третий пострадавший гражданин- Андро Чхиквишвили. Он отсидел в тюрьме пять лет из-за сфальсифицированного заключения экспертизы…

В отношении всех троих граждан прокуратура вынесла постановления о нарушении прав осужденных, на основании которых мы обратимся к Тбилисскому апелляционному суду с требованием пересмотреть эти приговоры», -сказано в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна