Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суверенитет и территориальная целостность - приоритеты внешней политики Грузии


26.07.2016   14:58

Грузия является страной лидером Восточного партнерства – уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В Тбилиси сегодня открылся амбассадориал, в рамках которого руководство МИД и главы 127 дипломатических представительств Грузии за рубежом оценят итоги прошлого года и определят планы на будущее.

Амбассадориал открыли президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер- министр Георгий Квирикашвили.

В разговоре о приоритетах внешней политики страны главным вызовом были названы суверенитет и территориальная целостность.
«Мы являемся страной лидером Восточного партнерства. Это лидерство уже отражено в тех соглашениях, которые Грузия подписала с ЕС. У нас уже есть соглашение о свободной торговле, соглашение об ассоциации и продолжением этих соглашений мы ожидаем соглашение о свободном безвизовом сообщении, что еще больше углубит интеграцию нашей страны в европейском пространстве», — заявил Маргвелашвили.

Должно углубиться мнение, что политика России в отношении оккупированных территорий никогда не будет принята ни в Грузии, ни в международном содружестве, — отметил Маргвелашвили.
«Имитация международных отношений, которые Россия осуществляет оформлением соглашений с так называемыми государствами т.н. Южной Осетии и Абхазии является лишь насмешкой над международными отношениями и международным правом», — сказал Маргвелашвили.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также говорил о важности осуществления безвизового режима и выразил надежду, что в ближайшем будущем граждане Грузии смогут свободно путешествовать в страны ЕС.

Глава правительства подчеркнул, что в условиях, когда 20% территории страны оккупировано и соседнее государство осуществляет фактическую аннексию неотъемлемых регионов Грузии, невозможно говорить о каком – либо прогрессе и достижениях в отношениях с Москвой, однако правительство Грузии осуществляет в отношении России прагматичную и уравновешенную политику, которая не имеет альтернативы.

«К сожалению — это реальность, в которой мы живем и для изменения этой реальности нужна именно долгосрочная, разумная, последовательная политика», — подчеркнул Квирикашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна