Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская дипломатия должна суметь адаптироваться в быстро меняющейся международной обстановке - премьер


26.07.2016   17:02

На фоне глобальных вызовов, «одной из главных предпосылок успеха нашей страны является продуманная, гибкая и адаптированная в быстро меняющейся международной обстановке дипломатия», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 26 июля в ходе выступления на Амбасадориале в Тбилиси.

Напомнив о совместной декларации, принятой Парламентом 8 июля, премьер-министр заявил, что несмотря на расхождения по внутренним вопросам, в отношении европейской и евро-атлантической интеграции « реализации внешнеполитических целей страны, практически все политические силы едины».

«Этот курс является выбором граждан Грузии и выражает стремление всего общества, чтобы было основанное на демократических ценностях государство, в центре внимания которого находится человек, его свобода и безопасность, и таким путем занять достойное место в европейской семье», - заявил он и добавил, что Грузия за последние годы достигла «важнейшего прогресса» и отметил с этой точки зрения Соглашение об ассоциации с ЕС и Договор о глубокой ив всеобъемлющей свободной торговле, а также добавил, что это лишь начало интеграции с ЕС.

Квирикашвили выразил надежду, что получение безвизового режима с ЕС завершится в ближайшем будущем и заявил, что это решение будет «своеобразным переломом в процессе возвращения Грузии в европейскую семью».

«Поэтому все возможности должны быть использованы, чтобы данный вопрос был решен в ближайшее время», - заявил Квирикашвили.

Что касается НАТО, глава правительства заявил, что те «обещания и поддержка», которые Грузия получила на Варшавском саммите в начале месяца, «еще раз подчеркивают существующее между Североатлантическим альянсом и Грузией уникальное по глубине и масштабу партнерство, прогресс на пути интеграции и неминуемость членства Грузии».

Премьер-министр заявил, что Меморандум между США и Грузией об углублении сотрудничества в сфере обороны, который был подписан во время визита государственного секретаря Джона Керри в Тбилиси в начале месяца, «создает совершенно новые рамки партнерства и охватывают те сферы сотрудничества, которые являются критическими для усиления безопасности и обороноспособности Грузии».

«В целом, в отношениях с США, думаю, существует больше пространства и возможностей для укрепления сотрудничества по целому ряду направлений, будь то безопасность, экономика или контакты между народами», - заявил премьер-министр.

«Грузия вкладывает огромную инвестицию, чтобы в полной мере реализовать функцию торгового, экономического и транзитного узла и приобрести роль регионального хаба, что наряду с экономической пользой принесет больше мира и стабильности всему региону. В этом направлении нужно направить еще больше усилий», - заявил Квирикашвили.

В условиях оккупации сепаратистской Абхазии и т.н. Южной Осетии и «фактической аннексии» этих регионов со стороны России, «естественно, невозможно говорить с ними о каком-либо прогрессе и достижениях», - заявил Квирикашвили.

Но там же добавил: «следующим, что есть у нашей прагматичной и уравновешенной политики в отношении России и у чего нет альтернативы, является предотвращение войны и открытого вооруженного противостояния на фоне беспрерывных провокаций».

«К сожалению, это реальность, в которой мы живем и эта реальность требует от нас долгосрочной, разумной и последовательной политики», - заявил он.

В своем выступлении на амбассадориале президент Георгий Маргвелашвили заявил, что крайне важно «активно наблюдать за теми процессами, которые будут проходить в ЕС. За теми результатами референдума в Великобритании, которые, естественно, повлияют на европейскую политику с ее ближайшими соседями, и с этой точки зрения, возможно, для Грузии откроются очень интересные и важные перспективы».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна