Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пять конфессий подали иск в КСГ в связи с законом «О государственном имуществе»


27.07.2016   13:01

По информации Института толерантности и многообразия Грузии (TDI), пять религиозных объединений, зарегистрированных в Грузии, обратились с иском в Конституционный суд с требованием признать неконституционными те нормы закона Грузии "О государственном имуществе", которые по заявлению организаций, устанавливают дискриминационные условия объединениям религиозных меньшинств, и ставят их в неравное положение в отношении Автокефальной Апостольской Православной Церкви Грузии.

Интересы истцов в Конституционном суде представляют Клиника конституционного права Тбилисского свободного университета, и Институт толерантности и многообразия.

"Религиозным организациям, кроме Автокефальной Апостольской Православной Церкви Грузии, создаются препятствия во время получения государственного имущества в разной форме (например, обмен, приватизация сельскохозяйственных земельных участков, и получение государственного имущества в собственность безвозмездно), что приходит в противоречие с принципом равенства перед законом (статья 14), и права собственности и наследия (статья 21), признанного конституцией Грузии.

Конституционным иском обжалована норма закона Грузии "О государственном имуществе", согласно которой из религиозных организаций государственное имущество (кроме случая приватизации земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности) могут купить только юридические лица частного права, а во время прямой продажи по решению правительства Грузии - Автокефальная Апостольская Православная Церковь"- говорится в заявлении TDI.

По сообщению TDI, иск также требует признание неконституционными норм, по которым религиозные объединения со статусом юридического лица публичного права (ЮЛПП) не могут купить путем приватизации земельный участок сельскохозяйственного назначения; А также религиозным объединениям, в отличие от Православной Церкви, ограничивается право обмена и получения в собственность имущества от государства.

"Из-за действия этих норм ЮЛПП организации религиозных меньшинств по сегодняшний день не могут зарегистрировать с правом собственности существующее в их пользовании имущество. Государство даже в рамках реституции дает им имущество только с правом пользования. В случае если иск будет удовлетворен, Автокефальная Апостольская Православная Церковь не будет ограничена в уже присвоенных законом привилегиях, а у других религиозных организаций будет возможность не дискриминационно пользоваться правами, гарантированными конституцией Грузии"- говорится в заявлении.

Сторону истца представляют ЮЛПП "Высшее духовное управление мусульман Грузии", ЮЛПП "Евангелистская баптистская церковь Грузии, ЮЛПП "Церковь веры Евангелия Грузии", ЮЛПП "Евангелически-Лютеранская церковь Грузии", и ЮЛПП "Божественная церковь спасенных христиан в Грузии".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна