Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Венгрии: ЕС «незамедлительно» должен предоставить Грузии безвизовый режим


27.07.2016   19:04

Нет оснований для затягивания предоставления Грузии безвизового режима в Шенгенской зоне и Евросоюз «незамедлительно» должен завершить этот процесс, - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто 27 июля.

В настоящее время он находится в Тбилиси, куда он был приглашен в качестве гостя на ежегодное собрание грузинских дипломатов.

Сиярто заявил журналистам после встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе в рамках Тбилисского амбассадориала, что Венгрия твердо поддерживает европейскую и евро-атлантическую интеграцию Грузии.

«Необходимо незамедлительно присвоить Грузии безвизовый режим с ЕС и когда говорю «незамедлительно», я имею в виду безотлагательно, так как правительство Грузии удовлетворило все требования и никакой причины для приостановления (присвоения) безвизового режима не существует», - заявил министр иностранных дел Венгрии, который 27 июля встретился с Георгием Маргвелашвили.

В начале июня выраженное со стороны Германии сопротивление по этому вопросу снизило надежды Грузии на получение либерализации виз этим летом и процесс был отложен, как минимум, до осени. Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, страна которого в этом месяце стала председателем ЕС, заявил 12 июля, что в период председательства в ЕС у Словакии есть амбиция, чтобы процесс либерализации виз ЕС для Грузии завершился до назначенных на 8 октября парламентских выборов в Грузии.

Министр иностранных дел Венгрии также заявил в Тбилиси, что его страна желает, чтобы Грузию «как можно быстрее пригласили в НАТО».

«Мы хотели, чтобы Грузии уже в Варшаве (на саммите НАТО) предоставили План действия к членству (ПДЧ); К сожалению, мы не достигли успеха, но процесс интеграции, как в ЕС, так и в НАТО должен быть ускорен». – заявил Петер Сиярто, который в очередной раз выразил поддержку территориальной целостности Грузии.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна