Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Международная прозрачность» призывает правительство воздержаться от рекламы госпроектов


28.07.2016   14:22

По заявлению Неправительственной организации "Международная прозрачность-Грузия", на телевидениях часто встречается визуальный материал о достижениях разных публичных ведомств, что носит признаки использования административных ресурсов с целью выборов.

"По телевидениям и в социальных сетях часто встречаются видеоролики и другого рода визуальные материалы, в которых рассказывается о достижениях правительства или других публичных ведомств, и запланированных на будущее мероприятиях. Организация считает, что информация такого рода в предвыборный период может быть воспринята избирателем как избирательная реклама находящейся во власти партии, а это со своей стороны носит признаки использования административных ресурсов с целью выборов. Дополнительная проблема, если такие видеоролики размещены в вещателях в статусе социальной рекламы"- говорится в заявлении, распространенной организацией.

По оценке "Международной прозрачности-Грузия", подобная проблема стояла и в прошлые годы. Весной 2013 года Межведомственная комиссия за свободные и справедливые выборы обратилась с рекомендацией к правительству Грузии и "Общественному вещателю", приостановить в предвыборный период размещение в эфире в статусе социальной рекламы тех видеороликов, которые отражали проекты, осуществленные правительством, и могли быть восприняты как избирательная реклама.

"Правда, размещение в статусе социальной рекламы не происходит, однако по-прежнему существует проблема восприятия предвыборной рекламой роликов, размещенных ведомствами правительства, профинансированных из бюджета ".

В этом контексте "Прозрачность" приводит как пример проекты всеобщего здравоохранения и всеобщей интернетизации, а также упрощение регистрации земли в собственность, субсидирование винограда, передача жилья беженцам и др.

Это неполный перечень тех видео и фотоматериалов рекламного характера, которые распространяют правительство и разные министерства по социальным сетям.

"Для обеспечения конкурентной избирательной среды важно, чтобы подобного рода административный ресурс не был использован в избирательных целях, несмотря на то, противоречит напрямую закону такое действие или нет. "Избирательный кодекс" Грузии недостаточно регулирует этот вопрос, и запрещает только распространение профинансированных из бюджета таких видеороликов или других материалов, в которых фигурирует избирательный субъект, и его рядовой номер. В приведенных нами примерах не дается напрямую символика какой-либо партии, однако они носят такое содержание, что в глазах избирателей не сильно отличаются от стандартной избирательной рекламы правящей партии.

Такое действие по своей сути является использованием институционального административного ресурса, поскольку стирает грань между правящей партией и государством, что нарушает обязательство, взятое Грузией по документу Копенгагенской конференции ОБСЕ"- говорится в заявлении.

Исходя из этих обстоятельств, "Международная прозрачность-Грузия" призывает правительство, воздержаться от рекламирования запланированных или осуществленных им проектов в предвыборный период, кроме случаев, когда дело имеем действительно с социальной рекламой, а не со злоупотреблением статусом.

Призывает Национальную комиссию регулирования коммуникации, изучить соответствие с законом размещения вещателями социальной рекламы.

Призывает Межведомственную комиссию свободных и справедливых выборов, возобновить рекомендацию 2013 года, которая призывала правительство воздержаться от размещения в СМИ таких социальных реклам, которые отражают осуществленные правительством или запланированные к осуществлению проекты, и дают возможность их восприятия избирательной рекламой".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна