Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Совет Европы отклонил кандидатуру Наны Мчедлишвили на должность судьи Европейского суда


28.07.2016   16:34

Эксперты Совета Европы (СЕ) отклонили одну из кандидатур на пост судьи Европейского суда по правам человека, предложенных Грузией, сообщает министр юстиции Тея Цулукиани.

По словам главы Минюста, вместо профессора юриспруденции Наны Мчедлишвили в Совет Европы будет представлена кандидатура члена Высшего совета юстиции страны Евы Гоциридзе.

Как заявила Цулукиани, свое решение эксперты Совета Европы объяснили следующим образом: «на нынешнем этапе карьерного роста Мчедлишвили не имеет опыта работы ни в системе правосудия и ни в академической сфере».

Напомним, что в мае правительство Грузии представило Совету Европы кандидатов, которые должны сменить на посту судьи Европейского суда по правам человека Нонну Цоцория, полномочия которой истекают в январе 2017 года.

Кроме Евы Гоциридзе на эту должность претендуют заместитель министра юстиции Грузии Александр Барамидзе, сотрудник ЕСПЧ Георгий Бадашвили.

В октябре текущего года Парламентская ассамблея СЕ выберет одного из них.

Кандидатов в судьи ЕСПЧ в Грузии отбирала специальная комиссия. Среди членов комиссии по отбору кандидатов были министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, заместить главы МИД Хатуна Тотладзе, парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе, первый заместитель главного прокурора Мамука Васадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна