Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-министр по делам беженцев заявил о чрезмерном трате средств в его бывшем ведомстве


28.07.2016   19:25

Экс-министр по делам беженцев Давид Дарахвелидзе критикует нынешнюю политику министерства, и наряду со многими другими вопросами главным образом говорит о средствах, чрезмерно потраченных министерством за покупку квартир для беженцев. По заявлению Давида Дарахвелидзе, ему до сих пор не известна причина его увольнения с должности, однако он уверен, что это произошло не из-за его деятельности, поскольку на то время министерство по всем направлениям было успешным.

По заявлению Давида Дарахвелидзе, в бытность его министром должны были начаться массовые строительства, и был объявлен тендер, в котором победителем стала одна из иностранных компаний. По заявлению Дарахвелидзе, проект был весьма масштабным, и в результате 2088 семей должны были получить квартиры, однако, по словам бывшего министра, секретарь экономического совета и аппарат секретаря хотели, чтобы средства пошли на замороженные строительства.

"Новый министр аннулировал тендер, и они начали покупать квартиры на рынке. В том числе даже авансом перечислять деньги этим обанкроченным компаниям. Да, пожалуй на протяжении минувших двух лет люди получили квартиры, но я считаю, что по той цене, по которой министерство закупило квартиры для беженцев на рынке, можно было построить вдвое больше квартир … По тендеру цена за 1 квадратный метр зафиксировался около 300 долларов, а покупка квадратного метра от китайской компании министерству обошлось 530 долларов, а в некоторых случаях 600 долларов. Насколько мне известно, они осуществили несколько закупок в Кутаиси за 450 долларов. Одним словом, купили гораздо дороже. Аргументом было поймать сразу двух зайцев: дескать, тем самым заработают остановленные строительства, и это будет стимулом в экономике, и вместе с тем беженцы получат квартиры. Мой аргумент, что это дорого будет стоить, не учли"- говорит Давид Дарахвелидзе в беседе с "Резонанси".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна