Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ООН и ОБСЕ обвиняют Турцию в преследовании СМИ


28.07.2016   20:27

Преследования СМИ в Турции в том масштабе, в котором это происходит после попытки путча, не оправдываются положением в стране и нарушают международные нормы. Об этом говорится в совместном заявлении спецдокладчика ООН по вопросу о праве на свободу мнений и их выражения Дэвида Кея (David Kaye) и представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович, передает РИА Новости.

По их данным, турецкое правительство распорядилось закрыть три информационных агентства, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет и 15 журналов. После попытки переворота власти выдали постановления на арест 89 журналистов и уже задержали некоторых из них, заблокировали доступ более чем к 20 новостным сайтам, отозвали лицензии.

"Мы настоятельно призываем турецкие власти пересмотреть эти решения и подтвердить свои обязательства в отношении свободы средств массовой информации", — говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой ОБСЕ.

По словам Миятович, эта волна ограничений в отношении медиа-групп не соответствует основным международным стандартам даже во время чрезвычайного положения. По ее мнению, "пренебрежение какой-либо гарантией надлежащей правовой процедуры является вопиющим и лишь способствует высокому уровню небезопасности тех, кто работает, чтобы информировать людей о продолжающемся кризисе в стране".

В свою очередь Кей подчеркнул, что "попытка переворота не может оправдать такую широкую атаку на практически все звучащие голоса, не только критические, но и аналитические и журналистские". По мнению спецдокладчика ООН, "широкая распространенность и резкий характер мер, в которых отсутствуют даже основные элементы надлежащей правовой процедуры, является шокирующим и беспрецедентным в Турции в последнее время".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна