Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Подкуп избирателей и давление на активистов партий названы главными препятствиями для проведения справедливых выборов


29.07.2016   11:39

Главным препятствием для проведения справедливых выборов в Грузии большинство опрошенных в рамках исследования общественного мнения считает подкуп избирателей. Также называется давление на активистов партий и проблемы со списком избирателей.

На просьбу назвать три главных препятствия для проведения свободных и справедливых выборов респонденты ответили следующим образом: подкуп избирателей - 37%, давление на избирателей/партийных активистов - 32%, связанные с избирательным списком проблемы - 15%, многоразовое голосование (т.н. карусель) - 13%, вброс лишних бюллетеней и избирательную урну - 15%, голосование одним человека за другого - 14%, голосование избирателем за того или иного кандидата с целью сохранения работы - 13%, неравномерное освещение кандидатов и партий в СМИ - 13%, несправедливые затраты бюджетных средств на выборы - 13%.

Что касается вопроса о том, чем избиратели руководствуются при голосовании, 41% избирателей назвали экономическую политику, 14% - политика здравоохранения, 11% - национальная безопасность, 9% - верховенство закона, 8% - внешняя политика, 6% - образование.

Полевые работы были проведены с 8 июня по 6 июля. Были опрошены 4113 человек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна