Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Межведомственная комиссия издала рекомендации в связи с выборами


29.07.2016   20:16

Межведомственная комиссия, на которую возложена ответственность содействия проведению парламентских выборов 2016 года в прозрачной и справедливой обстановке, обращается к участвующим в выборах политическим партиям, избирательным субъектам, и органам местного самоуправления со следующими рекомендациями:

"Политическим партиям издать четкое указание, чтобы их активисты воздержались от присутствия на предвыборных встречах кандидатов конкурентных политических партий с целью контрагитации, оценки, или выступления с речью, чтобы исключить пусть даже словестное противостояние на политической почве, и кандидаты без препятствий могли контактировать с избирателями".

А также комиссия дает рекомендацию, чтобы "политические партии и органы местного самоуправления выдали четкое указание о том, что их активистам/представителям категорически запрещается повреждать, или мешать в размещении агитационного материала партии-конкурента".

Межведомственная комиссия отмечает, что "необходимо, чтобы во время выявления такого характера нарушений органы местного самоуправления своевременно и эффективно провели меры, предусмотренные избирательным законодательством".

Межведомственная комиссия также издала рекомендацию о размещении печатного агитационного материала. Комиссия призывает участвующих в выборах политических партий, избирательных субъектов: "Для того чтобы в предвыборный период все кандидаты были обеспечены в равных условиях размещать печатный агитационный материал, политическим партиям действовать по всему Тбилиси соответственно правилам, определенным постановлением за №16-38 городского собрания муниципалитета города Тбилиси от 2014 года, согласно которому на стендах, предусмотренных для агитационного материала каждый субъект имеет право расклеить один избирательный плакат размером не более чем 60 см. длиной, и 42 см. шириной (формат А2).

Комиссия рекомендует органам местного самоуправления, и призывает: "С целью упорядочения вопросов, связанных с предвыборной кампанией (агитацией), чтобы на местном уровне политические партии могли на равных условиях разместить свои агитационные материалы, органам местного самоуправления обеспечить установление соответствующих правовых регуляций, и контроль за их выполнением".

Межведомственная комиссия за справедливые и свободные выборы была создана по приказу министра юстиции от 29 июня, и провела первое заседание 13 июля. Комиссия преследует целью превенцию нарушения избирательного законодательства со стороны государственных служащих в ходе парламентских выборов 2016 года, реагирование на выявленные нарушения, и таким путем обеспечение свободной и справедливой избирательной среды.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна